Впервые в этом году евро на бирже опускался ниже 58 рублей, доллар — ниже 54

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2015 года

В среду рубль продолжил укрепляться к доллару и евро в ходе торгов на "Московской бирже". При этом курс американской валюты впервые с 26 декабря 2014 года опускался на минимуме ниже 54 рублей, передает РИА "Новости".

По данным на 10:55 по московскому времени курс доллара расчетами "завтра" потерял почти 97 копеек к предыдущему закрытию и составил 54,06 рубля. Курс евро расчетами "завтра" к этому времени опустился на 74,5 копейки до 58,7940 рубля.

При этом на минимуме курс доллара опускался до отметки в 53,422 рубля, а курс единой европейской валюты - до 57,82 рубля в 19:18, сообщает РБК.

Темпы роста рубля с середины марта опережают темп роста всех других заметных валют. Одной из причин укрепления рубля аналитики называют повышение цен на нефть. В ходе торгов на бирже ICE в среду стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в мае 2015 года колеблется между 58 и 59 долларами за баррель.

Однако баланс спроса и предложения нефти по-прежнему смещен в сторону предложения, о чем говорят последние отчеты Саудовской Аравии, а также намерения Ирана продавать свои запасы.

Рубль поддерживают и фундаментальные факторы, такие как пересмотр в лучшую сторону макроэкономических прогнозов, пишет газета "Ведомости".Так, по мнению старшего стратега Sberbank CIB Владимира Пантюшина, укрепление рубля сейчас происходит за счет в основном технических факторов. По его словам, рубль растет за счет того, что у иностранцев выражен интерес к российским активам, а у части участников рынка закрываются позиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые в этом году евро на бирже опускался ниже 58 рублей, доллар - ниже 54», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.