Впервые жюри литпремии «Ясная поляна» выбрало двух победителей в номинации «XXI век»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2016 года

Повести Наринэ Абгарян «С неба упали три яблока» и Александра Григоренко «Потерял слепой дуду» стали победителями в номинации «XXI век» литературной премии «Ясная Поляна».

Лауреатов объявил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой на церимонии награждения, которая состоялась в среду 2 ноября.

Член жюри, писатель и литературовед Алексей Варламов подчеркнул особенности прозы Абгарян:

«Бывают такие книги, читая которые, забываешь, что ты член жюри, про короткие и длинные списки, забываешь, что вокруг лето - вообще обо всем забываешь и просто благодарен автору за то, что он ведет тебя в какой-то удивительный мир. Именно с таким чувством я читал книгу Наринэ Абгарян «С неба упали три яблока».

Писатель Владислав Отрошенко в числе достоинств повести Григоренко назвал «чрезвычайную пронзительность».

Финалистами номинации «XXI век» в этом году стали Леонид Юзефович с повестью «Зимняя дорога», Владимир Эйснер с романом «Гранатовый остров», Борис Минаев с романом «Мягкая ткань» и Афлатуни Сухбат с романом «Поклонение волхвов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые жюри литпремии «Ясная поляна» выбрало двух победителей в номинации «XXI век»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.