Впервые за много лет российские фильмы не вошли в ТОП-10 проката за год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2012 года

Впервые с 2003-го в десятке лидеров российского проката по итогам года нет ни одной отечественной картины, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные портала Kinobusiness.

Лучший результат среди российских кинолент в этом году показала анимационная картина «Иван Царевич и серый волк», вышедшая в прокат еще 29 декабря 2011 года и заработавшая за первые выходные почти 3,9 миллиона долларов. Но и ей не удалось пробиться в десятку лидеров по итогам года.

Замкнет таблицу лучших по кассе фильмов американский боевик «Морской бой» (Battleship) Питера Берга, чьи сборы в российском прокате составили около 22 миллионов долларов. Остальных лидеров российского кинопроката портал пока не называет.

Как отмечается в сообщении, начиная с 2004 года, в десятке лидеров отечественного кинопроката попеременно находились от одной до пяти российских картин. В разные годы это были такие фильмы, как «Ночной дозор», «9 рота», «Турецкий гамбит», «Дневной дозор», «Волкодав из рода Серых Псов», «Жара», «Самый лучший фильм» и другие.

Если в период за 2005-2009 годы доля отечественных кинолент составляла от 20 до 30% в российском прокате, то в 2010-2011 годах это значение опустилось до 14,5-14,6%. Как сообщается на портале, в 2012-м доля российских фильмов в прокате вновь не превысит 15%.

Между тем, несколько дней назад вице-спикер Госдумы от ЕР Сергей Железняк внес на рассмотрение депутатов законопроект об установлении в 2013 году квоты на показ в кинотеатрах российских фильмов - не менее 20% от всего проката.

Как следует из законопроекта, с 2014 года доля показа отечественных фильмов от общего количества сеансов будет устанавливаться правительством России. Также предусмотрены поправки в федеральный Кодекс об административных правонарушениях. Нарушение демонстратором фильма предусмотренных требований о доле показа российских фильмов будет караться штрафом на юридических лиц от 100 тысяч до 400 тысяч рублей за каждый факт нарушения законодательства.

В Госдуме неоднократно говорили о необходимости поддержки отечественной киноиндустрии, в том числе через установление квоты на показ российских фильмов в кинотеатрах. В свою очередь кинопрокатчики считают, что для успешной реализации этой инициативы нужен зрительский интерес, а не административные запреты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые за много лет российские фильмы не вошли в ТОП-10 проката за год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.