Впервые за последние полгода Россия снижает экспортные пошлины на нефть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2009 года

С 1 ноября экспортная пошлина на российскую нефть составит 231,2 доллара за тонну. Таким образом, пошлина потеряет около 10 долларов по сравнению с октябрьским уровнем, а снижение станет первым с апреля текущего года, передает агентство «Интерфакс».

С осени прошлого года мониторинг проводится с 15-го числа месяца по 14-е число следующего месяца. Как сообщал агентству «Интерфакс» начальник сводно-аналитического отдела Минфина РФ Александр Сакович, средняя цена российской нефти за период мониторинга с 15 сентября по 14 октября включительно составила 67,58642 доллара за баррель, оказавшись на 2 доллара ниже, чем в предыдущий период мониторинга. На основе этой цены и рассчитан предельный уровень пошлины на нефть с 1 ноября в 231,2 доллара за тонну.

Кроме того, будут снижены пошлины на темные и светлые нефтепродукты. Так, пошлина на светлые нефтепродукты с 1 ноября составит 168,1 доллара за тонну (174,5 доллара с 1 октября), на темные нефтепродукты - 90,5 доллара за тонну (действующая пошлина - 94 долларов за тонну).

Агентство напоминает, что с мая по октябрь нефтяная пошлина неуклонно увеличивалась, а значит нынешнее снижение станет первым за полгода.

На историческом максимуме в 495,9 доллара за тонну нефтяная экспортная пошлина оказалась в августе-сентябре прошлого года. Однако затем стоимость «черного золота» продемонстрировало обвальное падение, и в феврале текущего года пошлина была уже 100,9 доллара за тонну. На фоне нефтяного обвала российское правительство приняло решение сократить период мониторинга для установления пошлин с двух месяцев до одного.

В настоящее время нефтяные цены демонстрируют подъем - по итогам месяца баррель прибавил 13%. Однако для того, чтобы пошлина на экспорт нефти из РФ с 1 декабря была повышена, сохранить рост нефти нужно до 14 ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые за последние полгода Россия снижает экспортные пошлины на нефть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.