Впервые за последние 12 лет на территории Туркмении освящен православный храм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2009 года

В неделю Антипасхи (второе воскресенье после Пасхи) в городе Теджен Ахалского велаята (области) Туркменистана по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был освящен храм в честь святого апостола Фомы. Впервые за последние 12 лет на территории Туркмении состоялось освящение православного храма, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на сайт Смоленской и Вяземской епархии РПЦ.

Строительство здания церкви велось с 1999 года по 2001 год. Все это время настоятелем совершались богослужения и активно развивалась церковно-приходская жизнь. Всего тедженский приход насчитывает около 60 человек, в основном это молодые люди, которые начали свое воцерковление со времени строительства храма. Силами верующих вместе с храмом был построен дом причта. На приходе действует детская воскресная школа, в которой преподает супруга настоятеля. Также она руководит церковным хором.

Праздничное богослужение и освящение храма возглавил епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт. Ему сослужили настоятель и клирики патриаршего благочиния Туркменистана. Украшением богослужения стали песнопения, которые исполнял хор детской воскресной школы.

На богослужении присутствовали представитель Хакимлика (администрации города) и имам городской мусульманской общины. Гости тепло поздравили собравшихся с долгожданным событием.

В завершение праздника состоялся концерт, подготовленный воскресной школой. Пасхальный тропарь дети исполнили на туркменском языке.

В 2009 году по благословению Патриарха Кирилла впервые пасхальные песнопения были переведены на туркменский язык и исполнялись во время богослужений во всех приходах Туркмении.

Напомним, что на заседании Священного Синода от 12 октября 2007 года было принято решение о создании на территории Туркменистана благочиния в ведении Патриарха Московского и всея Руси. Это благочиние было исключено из состава Ташкентской и Среднеазиатской епархии РПЦ. В настоящее время на территории благочиния действует 12 православных храмов, в которых служат 14 священников. Приходы окормляет епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт.

В Смоленской духовной семинарии и духовном училище по благословению Патриарха обучаются студенты из Туркменистана. В дальнейшем выпускники будут направлены на несение пастырских и церковно-приходских послушаний на территории этой страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые за последние 12 лет на территории Туркмении освящен православный храм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.