Впервые за сто лет люди получат возможность услышать голос Отто фон Бисмарка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2012 года

Американский музей Томаса Эдисона разместил в интернете оцифрованную запись голоса канцлера Германии XIX века Отто фон Бисмарка. Его голоса никто не слышал уже более 100 лет.

Запись на восковом цилиндре для фонографа была сделана в 1889 году одним из сотрудников американского изобретателя Томаса Эдисона. Год спустя Бисмарк ушел в отставку, а через девять лет скончался. Восковой цилиндр был найден в 1957 году в хранилище музея Эдисона в штате Нью-Джерси, в коробке без какой-либо этикетки.

Теперь запись оцифрована и размещена в интернете.

Голос Бисмарка слышно плохо, но можно понять, что он декламирует стихи, поет и обращается к своему сыну. В один момент Бисмарк неожиданно поет первые строки национального гимна Франции, "Марсельезы".

Кроме записи голоса Бисмарка, сотрудники музея обнаружили еще 16 восковых цилиндров с немецкими и венгерскими песнями, а также, судя по всему, с первой в истории записью композитора Фредерика Шопена, сообщает BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые за сто лет люди получат возможность услышать голос Отто фон Бисмарка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.