Впервые за 15 месяцев открытые паевые фонды зафиксировали приток денег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2009 года

Чистый объем привлечений средств частных инвесторов в открытые паевые инвестиционные фонды (ПИФы) в ноябре составил 1,5 млн рублей, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные Investfunds.ru.

Привлечение средств пайщиков в ПИФы зафиксировано впервые за 15 месяцев, в течение которых из открытых фондов было выведено 18,9 млрд рублей.

Приток средств в ПИФы в ноябре был обеспечен за счет фондов акций. В них частные инвесторы принесли 341 млн рублей. Большая часть этих средств пришлась на отраслевые фонды управляющей компании "Райффайзен капитал" (она стала лидером по притоку средств пайщиков, он составил 337 млн рублей). Из пяти ПИФов, лидирующих по объему привлечений, четырьмя управляет эта компания (фонды, инвестирующие в телекоммуникации, электроэнергетику, потребительский сектор, сырьевой сектор).

Помимо "Райффайзен капитал", традиционно лидирующей в рейтинге по объему привлечений, в тройку лидеров вошли также управляющие компании "Газпромбанк - управление активами" (94 млн рублей) и "Тройка Диалог" (62 млн рублей). На фонды акций под управлением этих компаний также пришлась большая часть привлечений.

Приток средств частных инвесторов по итогам прошлого месяца был зафиксирован и в индексных фондах. Объем привлечений в них составил 102 млн рублей. Участники рынка связывают это с тем, что в ноябре фондовые индексы хоть и несколько замедлили рост, тем не менее оставались в положительной зоне. Индекс ММВБ в ноябре вырос на 3,86%, индекс РТС - на 1,32%. "К инвесторам вернулось понимание того, что инвестиции в акции являются лучшим способом переиграть инфляцию", - цитирует "Коммерсант" исполнительного вице-президента "Газпромбанка" Анатолия Милюкова.

В остальных категориях фондов, как и в прошлые месяцы, в ноябре наблюдался чистый отток средств. Так, из ПИФов облигаций было выведено 311 млн руб. Более трети - 116 млн рублей - этого оттока пришлось на фонд "Ренессанс облигации". Больше остальных от оттока средств пайщиков также пострадали фонды облигаций "Альфа-капитал облигации плюс" (92 млн рублей) и "Альфа-капитал резерв" (82 млн рублей).

Из фондов смешанных инвестиций в ноябре было выведено 119 млн рублей, из фондов денежного рынка - 10 млн рублей, из фондов фондов - 0,74 млн рублей.

"Смена настроений частных инвесторов - это ожидаемое событие, которое мы прогнозировали еще летом", - говорит руководитель управления "Персональные инвестиции и финансы" "Тройки Диалог" Андрей Звездочкин. Он отмечает, что максимальные оттоки пришлись на май 2008 года, когда значения индексов были на исторических максимумах. "С тех пор объем погашений начал уменьшаться", - отмечает Звездочкин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые за 15 месяцев открытые паевые фонды зафиксировали приток денег», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.