Впервые за 25 лет в России появится национальная театральная студия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2016 года

У балкарских молодых актёров появился шанс учиться в Москве. Впервые за четверть века в России возобновляется традиция набора национальных студий, а вместе с ней — и внимание к национальным российским идентичностям. С помощью Балкарского театра в Нальчике молодых талантливых людей ищет московский Театральный институт им. Щукина.

Как сообщает директор балкарского театра имени К. Кулиева в Нальчике Мажит Жангоразов, сейчас руководство театра проводит кастинг претендентов на обучение в известный театральный институт имени Бориса Щукина в Москве. «Столичные вузы давно не набирают национальные студии, и нам очень повезло, что вновь появилась такая возможность», — сообщил директор.

Кастинги намерены проводить до мая 2017 года, чтобы выявить максимальное количество абитуриентов для последующего отбора московскими специалистами. Требования к претендентам предъявляют довольно высокие: необходимо в совершенстве знать балкарский язык, иметь актёрский талант и музыкальный слух, уметь танцевать.

Возрастной ценз тоже есть: в национальную студию принимают молодых людей и девушек 17-22 лет. Но главный критерий, это, конечно, искреннее желание стать актёром. «Сейчас у нас есть пять-шесть человек. Мы ездим по селам, школам, проводим кастинги в Нальчике. В мае 2017 года к нам приедут представители института и проведут окончательный отбор. А до этого мы сами будем с ними заниматься, обучать азам актерского мастерства», — добавил Мажит Жангоразов.

После обучения молодых актеров примут на работу в балкарский театр. Как в старые времена — практически по распределению. Будут подписаны договоры, на основании которых юные актёры будут обязаны или отработать в национальном театре какое-то время, или выплатить неустойку, равную затратам на их обучение. Так как и учёба, и проживание для претендентов будут бесплатны, сумма может стать довольно внушительной. Но, конечно, возможность жить и учиться в Москве с перспективой дальнейшего трудоустройства всё равно довольно привлекательная для молодых талантливых ребят.

За историю существования балкарского театра в столичных театральных вузах прошли обучение четыре балкарские студии, с 1935 по 1992 гг.

Очередной кастинг состоится 30 ноября в Нальчике в Государственном концертном зале.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые за 25 лет в России появится национальная театральная студия», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.