Впервые за 50 лет ООН сократила свой бюджет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2011 года

Экономический кризис добрался и до Организации Объединенных Наций. На заседании Генассамблеи ООН было решено впервые за 50 лет сократить бюджет организации.

Делегаты 193 стран-членов ООН одобрили бюджет на 2012-2013 гг. в размере $5,15 миллиардов. В 2010-2011 гг. бюджет ООН составлял $5,41 млрд, таким образом, расходы организации решили урезать на 1,05%. Об этом пишет Utro.ru

Инициатива сокращения бюджета исходила от США. Развивающиеся страны Европы выступили против.

Генсек Пан Ги Мун поздравил Генассамблею с принятым решением, подчеркнув, что надо "делать больше с меньшими средствами".

Бюджет ООН утверждается раз в два года на заседании Генеральной ассамблеи. Он формируется за счет взносов стран-членов организации, которые рассчитываются исходя из их платежеспособности. Поэтому большая часть бюджета формируется за счет развитых стран, в первую очередь США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые за 50 лет ООН сократила свой бюджет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.