Впервые после Тэтчер партия в Великобритании меняет лидера, находясь у власти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2007 года

Объявление об уходе Тони Блэра с поста лидера правящей Лейбористской партии даст старт кампании по выборам нового лидера. Через 72 часа Национальный исполнительный комитет Лейбористской партии проведет заседание, на котором будет согласован точный график выбора лидера правящей партии и его заместителя. Этот пост занимает сейчас вице-премьер Джон Прескотт. Как ожидается, Прескотт объявит о своей отставке в субботу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что премьер-министр Великобритании Тони Блэр объявил сегодня в своем избирательном округе Сэджфилд об уходе с поста лидера правящей Лейбористской партии и одновременно сообщил, что подаст прошение об отставке с поста премьер-министра 27 июня. Блэр останется на посту лидера партии до избрания его преемника, а премьер-министра - до подачи королеве прошения об отставке.

- [#1 Российский сенатор считает, что Блэра погубила поддержка США в Ираке]

Обычно смена лидера партии в британской политической системе происходит в то время, когда партия находится в оппозиции. Единственным исключением в новейшей истории страны стала отставка Маргарет Тэтчер в 1990 году, когда Консервативной партии пришлось выбирать лидера, находясь у власти, отмечает РИА «Новости».

Процесс выборов займет в целом семь недель, что означает возможное избрание наиболее вероятного претендента на этот пост нынешнего министра финансов Гордона Брауна в конце июня. Однако исполком, как сообщили информированные политические источники, в случае необходимости может сократить сроки выборов.

Объявляя о своем решении в округе Седжфилд, Блэр отметил, что «был премьер-министром на протяжении 10 лет, и на этом посту в сегодняшнем мире это достаточное время для меня и в особенности для страны». «Порой, - как сказал премьер, - единственный путь противостоять соблазну власти - отказаться от нее».

На пост лидера партии намерены баллотироваться представители левого крыла

Наиболее вероятным преемником Блэра считался и считается нынешний Канцлер казначейства - министр финансов Гордон Браун. Ожидается, что уже в пятницу он официально заявит о своем намерении участвовать в предвыборной гонке за пост лидера партии.

Кроме того, о своих намерениях баллотироваться на пост лидера Лейбористской партии уже заявили Майкл Мичер и Джон Макдоннелл, которые представляют левый фланг партии, в отличие от основной массы нынешнего кабинета Блэра - настроенных более центристски «новых лейбористов».

На пост зампредседателя партии претендуют в том числе две женщины - административный председатель партии Хейзел Блирс и министр по конституционным делам Гарриет Харман. Кроме них, в числе претендентов - министр по делам Северной Ирландии Питер Хейн, министр образования Алан Джонсон и министр международного развития Хилари Бенн.

Право выбора лидера поровну разделено между тремя группами: депутаты-лейбористы британского и Европейского парламентов; члены профсоюзов и простые члены Лейбористской партии.

Победители гонки будут объявлены на специальной конференции в конце июня, когда и произойдет формальная передача постов премьер-министра и его заместителя новым лидерам лейбористов.

Российский сенатор считает, что Блэра погубила поддержка США в Ираке

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов заявил в четверг в интервью агентству «Интерфакс», что, по его мнению, основной причиной отставки британского премьера стала его поддержка войны США в Ираке.

Он напомнил, что в США иракская проблема привела к поражению республиканцев на выборах в Конгресс и давлению на президента Джорджа Буша. «Иракская проблема, безусловно, сыграла свою роль и в добровольной отставке британского премьера», - сказал Маргелов.

Он также напомнил, что критике проамериканского курса Блэра добавились коррупционные скандалы, поражение лейбористов на выборах, невыполнение обязательств во внутренней политике и другие факторы. «Прошлым летом лишь треть избирателей страны высказали Блэру доверие, а ведь он пока единственный в истории Великобритании премьер, который трижды подряд побеждал на выборах», - подчеркнул сенатор.

Он отметил, что даже явные успехи британского премьера, в частности, урегулирование проблем Северной Ирландии, не спасли его от необходимости покинуть свой пост.

Маргелов также считает, что отставка Блэра не вызовет резких изменений в российско-британских отношениях. Он подчеркнул, что с Россией Великобританию связывают общие международные проблемы и экономическое сотрудничество. «Иначе говоря, те факторы, на которые характер личности нового британского премьера сильного влияния оказать не сможет,» - подчеркнул российский сенатор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые после Тэтчер партия в Великобритании меняет лидера, находясь у власти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.