Впервые после ареста Мурси Джон Керри прибыл в Каир

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2013 года

Госсекретарь США Джон Керри завершил первый с момента отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси визит в Египет. В ходе визита он призвал временные власти страны не продлевать режим чрезвычайного положения после его запланированного окончания - 14 ноября. Госсекретарь США в рамках своего турне посещает ряд стран ближневосточного региона и Северной Африки. На данный момент Керри находится в Саудовской Аравии, где он пытается разрешить разногласия между Вашингтоном и Эр-Риядом в том, что касается политики обеих стран в отношении Сирии, Ирана и Египта. Госсекретарь США Джон Керри прибыл в Каир с первым с момента отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси визитом. Об этом визите не было объявлено заранее по соображениям безопасности. На пресс-конференции в Каире Керри заявил, что США продолжат сотрудничество с временным правительством Египта. Он осудил насилие в этой стране во всех его проявлениях и сказал, что США не намерены отказываться от помощи народу Египта. Американский госсекретарь призвал египетские власти провести честные и свободные выборы в стране. По его словам, история демонстрирует, что демократическая модель является самой успешной и обеспечивает благополучие людей. Глава внешнеполитического ведомства США является самым высокопоставленным американским политиком, который приехал в Египет после свержения Мурси в июле. Заранее о визите американского госекретаря не сообщалось, вплоть до прибытия Керри в Каир. Отношения между Египтом и США в последние месяцы значительно ухудшились. В начале октября Вашингтон проинформировал Каир о приостановке поставок крупномасштабных систем вооружений и оказания финансовой помощи Египту. США требуют, чтобы египетские власти продемонстрировали "устойчивый прогресс" на пути к честным и свободным выборам.

Однако госсекретарь Джон Керри подчеркнул позднее, что это решение не означает пересмотра принципов отношений между двумя странами. "Временное правительство Египта очень хорошо понимает, что мы заинтересованы в успехе его деятельности", - сказал тогда Керри.

В свою очередь представитель министерства иностранных дел Египта Бадр Абделатти подверг критике решение Вашингтона, заявив, что Египет продолжает движение на пути к демократии, сообщает ВВС.

Вашингтон объявил о замораживании военной помощи Каиру в размере 260 миллионов долларов. Недовольство США вызвали действия новых египетских властей по восстановлению порядка и подавлению волнений, которые прокатились по стране после смещения с президентского поста Мохаммеда Мурси.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые после ареста Мурси Джон Керри прибыл в Каир», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.