Впервые после объявления перемирия ВВС Израиля нанесли удар по Газе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2012 года

Израильские ВВС в среду впервые с момента объявления о взаимном прекращении огня нанесли удары по сектору Газа в ответ на обстрелы израильской территории палестинскими боевиками.

Израиль и палестинские боевики во вторник согласились восстановить неформальное перемирие, соглашение о котором было достигнуто ранее под эгидой Египта. Однако обе стороны обвинили друг друга в нарушениях договоренности. Израиль заявил, что уже после вступления в силу договоренности о прекращении огня (в 1.00 по местному времени (3.00 мск) во вторник), с территории анклава в его сторону было запущено более трех ракет. В свою очередь палестинцы утверждают, что израильские ВВС нанесли несколько ударов по целям в секторе Газа.

Как сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля, два авиаудара были нанесены в среду по северной части сектора Газа. По информации палестинкой службы гражданской обороны, в результате возник крупный пожар на складе древесины, пострадавших нет. Ракета попала непосредственно в складское помещение, огонь быстро распространился по всей территории, что привело к уничтожению почти всего строения. Службам гражданской обороны удалось взять пламя под контроль только спустя несколько часов.

Ранее сообщалось, что за пять дней конфронтации между Израилем и палестинскими группировками, предшествовавших заключению соглашения о прекращении огня, погибло 25 палестинцев, в том числе двое детей и еще двое мирных граждан. Число раненых превысило 80 человек. Как сообщают палестинские источники, израильские ВВС нанесли не менее 40 авиаударов по разным объектам в полутора миллионном анклаве. В свою очередь палестинские боевики выпустили более 120 ракет по территории Израиля, в результате чего несколько граждан Израиля и трое рабочих из Таиланда получили ранения, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые после объявления перемирия ВВС Израиля нанесли удар по Газе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.