Впервые после ухудшения в отношениях с Польшей в Россию может приехать премьер-министр этой страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2007 года

Впервые после ухудшения отношений между двумя государствами в Россию собирается приехать премьер-министр Польши. Как передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в российской делегации на переговорах глав МИД двух стран в Брюсселе, новый премьер Дональд Туск может посетить Россию в начале 2008 года. Напомним, отношения с Польшей испортились из-за введенного российской стороной в 2005 году запрета на поставки мяса из Польши.

Теперь же министры обсуждают подготовку визита премьера Польши - по поручению самого Дональда Туска и президента Владимира Путина. В ходе состоявшегося в рамках заседания Совета Россия-НАТО разговора главы МИД РФ и Польши Сергей Лавров и Радослав Сикорский согласовали график контактов, в том числе, по линии парламентов, МИД и других ведомств.

После назначения премьером Туск неоднократно заявлял, что отношения с Россией нужно улучшать, и что это можно сделать «за один день». Вот и теперь стороны согласились возобновить диалог по стратегическим вопросам, включая проблематику ПРО, а также провести консультации между консульскими службами двух стран.

Отношения РФ и Польши обострились в ноябре 2006 года, когда Польша заблокировала переговоры по новому базовому соглашению РФ-ЕС, увязав их со снятием Россией запрета на импорт мяса.

Ещё одной проблемой являются планы США разместить в Польше элементы своей системы ПРО, против которых выступает Россия. Туск заявил, что его правительство открыто для всех аргументов «за» и «против».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые после ухудшения в отношениях с Польшей в Россию может приехать премьер-министр этой страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.