Впервые с августа названа точная дата публичного появления Ким Чен Ира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2008 года

Государственные СМИ Северной Кореи сообщили о визите Ким Чен Ира на фабрику косметики, который он совершил 24 ноября. Отметим, что впервые после инсульта, который, по некоторой информации, лидер КНДР перенес в августе, названа точная дата его появления на публике. До этого "слухи" о болезни Ким Чен Ира опровергали сообщения без указания точных дат и снимки со следами фотомонтажа. Пхеньян отрицает, что 66-летний лидер КНДР когда-либо серьезно болел.

О визите Ким Чен Ира на фабрику в городе Синыйджу сообщили по телевидению во вторник, передает министерство объединения Южной Кореи в четверг. По информации Сеула, на видео, показанном в Северной Корее, была заснята директор предприятия, она рассказала, что Ким Чен Ир посетил ее фабрику и назвала дату визита. Съемка самого визита в эфир не попала. Об этом сообщает The Canadian Press.

Анонимный источник из города, где находится предприятие, рассказал: "Спецпоезд прибыл на южную станцию Синыйджу около часа 24 ноября, а важнейшее событие произошло на фабрике косметики, оно продолжалось 15 минут. Хотя вход на предприятие строго охранялся в связи с визитом, не известен ни один человек из тех, кто видел генерала". Его слова цитирует The Daily NK.

Он рассказал, что всех работников и руководящий состав предприятия, которые тогда ничего не знали о визите, собрали в конференц-зале на экстренную встречу. До определенного момента никто не мог покинуть помещение. Около трех все вернулись на свои рабочие места, а затем узнали о случившемся из телевизора.

Еще один анонимный источник заявил: "Хотя это правда, что важнейшее событие произошло на фабрике косметики, нет ни одного человека, который видел бы полководца, не принималось никаких повышенных мер безопасности. Отсюда и сомнения по поводу того, состоялся ли визит или нет".

Напомним, что о визите Ким Чен Ира в расположенный на границе с Китаем Синыйджу сообщалось раньше. В конце ноября появилась информация, что лидер КНДР посещает предприятия города, в частности речь шла о визите на машиностроительный и мыловаренный заводы. Точная дата не сообщалась. Отмечалось, что, по всей видимости, это первая поездка северокорейского лидера за пределы окрестностей Пхеньяна после болезни.

Слухи о серьезной болезни Ким Чен Ира появились после того, как он отсутствовал на военном параде по случаю 60-летия образования КНДР в сентябре. Сообщалось, что он перенес инсульт. В начале ноября появилась информация о том, что Ким Чен Ир в октябре перенес повторный инсульт. Предположительно, в результате инсульта оказалась поражена левая сторона тела главы КНДР, нарушена речь.

Чтобы опровергнуть "слухи" о болезни Ким Чен Ира, Пхеньян распространил многочисленные сообщения о его деятельности. Так, 6 ноября северокорейские СМИ сообщили о том, что Ким Чен Ир посетил концерт классической музыки, а 16 ноября - фестиваль военного искусства. И в том, и в другом случае не уточнялась дата мероприятия. Тогда Ким Чен Ир высоко оценил мастерство музыкантов, тепло приветствовал участников концерта и фестиваля и заявлял, что искусство играет важную роль в "завершении построения мощного преуспевающего государства".

К тому же, в последние месяцы были обнародованы фотографии здорового и бодрого лидера и даже видеосъемки. Подлинность некоторых из них эксперты ставили под сомнение.

После визита в город Синыйджу на фоне продолжающихся "спекуляций" о здоровье Ким Чен Ира в Пхеньяне появилось 16 новых фотографий северокорейского лидера. На одной из них лидер КНДР в тонком белом пальто и в перчатках хлопает в ладоши, подняв обе руки до уровня головы. Отметим, до этого момента, но после появления информации о том, что левая сторона тела Ким Чен Ира парализована, ни на одной из фотографий он не присутствовал с поднятой левой рукой.

Сообщалось, что в начале декабря Ким Чен Ир посетил для "руководства на месте" Центральный зоопарк, расположенный у подножья горы Тэсонсан на северо-востоке Пхеньяна. На двух опубликованных снимках одетый в зимнюю куртку лидер КНДР слушает рассказ сотрудника зоопарка и задает ему вопрос.

По последним сообщениям японских СМИ, которые ссылаются на данные американской разведки, состояние здоровья Ким Чен Ира тяжелое. Маловероятно, что он вернется к работе в ближайшее время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые с августа названа точная дата публичного появления Ким Чен Ира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.