Впервые с 1979 года Египет разрешил иранским кораблям пройти через Суэцкий канал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2011 года

Корабли ВМС Ирана.

Египетские власти дали разрешение на проход двух кораблей иранских военно-морских сил через Суэцкий канал. Об этом со ссылкой на египетскую газету «Аль-Ахрам», сообщает Lenta.ru. Как сообщает государственное телевидение Ирана, корабли уже прошли в Средиземное море, однако египетские представители опровергли эту информацию. В администрации канала уточнили, что корабли пересекут Суэцкий перешеек лишь в понедельник.

Иранский фрегат и корабль снабжения направляются в Сирию. Они станут первыми иранскими кораблями, которые пройдут через Суэцкий канал со времен исламской революции 1979 года. Согласно международному праву, Египет не вправе закрывать Суэцкий канал для кораблей какого-либо государства. Принцип свободного использования канала был зафиксирован в Константинопольской конвенции от 1888 года. После национализации канала Египет подтвердил этот принцип.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые с 1979 года Египет разрешил иранским кораблям пройти через Суэцкий канал», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.