Впервые с 2013 года в РФ начала расти разница между числом прибывших и числом выбывших иностранцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2017 года

Впервые с 2013 года в России стала расти нетто-миграция (разница между числом прибывших и числом выбывших из страны граждан). Об этом, как сообщает РБК, говорится в мартовском выпуске мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС).

Из доклада следует, что в 2012 году общая международная нетто-миграция в Россию составляла 294,9 тыс. человек, в 2013 году - 295,9 тыс. человек. Дальше она стала снижаться до 280,3 тыс. в 2014 году и 245,4 тыс. в 2015 году. Однако в 2016 году нетто-миграция выросла до 261,9 тыс. человек.

85% всех иностранцев в России - граждане стран СНГ. На конец 2016 года их численность составила 8,2 млн человек (это на 5% меньше, чем в январе прошлого года), на конец января этого года - 8,1 млн. При этом структура миграционного потока в прошлом году изменилась. Кроме того, отмечается, что снизилось число находящихся в России иностранцев, прибывших из государств, традиционно считающихся донорами трудовой миграции - Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Молдавии.

По абсолютным показателям за последние три года, начиная с максимального по объемам миграции 2014 года, численность граждан из основных стран-доноров снизилась. Из Узбекистана - более чем на 30% в сравнении с 2014 годом, Таджикистана - на 13%. За три года сократилась численность мигрантов из Азербайджана и Молдавии, отмечают авторы документа.

Прирост в абсолютных цифрах по сравнению с 2015 годом отмечен в обмене с Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменией. Положительный миграционный прирост восстановился с Узбекистаном.

Снизилась нетто-миграция с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Молдавией. Основным миграционным донором для России в 2016 году оставалась Украина (118 тыс. нетто-мигрантов). Однако это заметно ниже 146,1 тыс. человек в 2015 году.

По-прежнему не отмечено восстановления докризисного уровня численности иностранцев из развитых стран Запада, отмечается в мониторинге. Снижение нетто-миграции со странами дальнего зарубежья особенно заметно после всплеска в 2011-2013 годах. Если в 2012 и 2013 годах нетто-миграция с этими странами превышала 20 тыс. человек, то с 2014 года она составляла 10 и менее тыс. человек.

Основными центрами притяжения мигрантов в России являются Москва и Московская область (суммарный миграционный прирост в 2016 году составил 132,8 тыс. человек), Санкт-Петербург и Ленинградская область - 66,4 тыс., Краснодарский край - 55,7 тыс., Севастополь и Республика Крым - 24,1 тыс. человек.

При этом многие регионы Приволжского федерального округа продолжают терять население, как и регионы Европейского севера, Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые с 2013 года в РФ начала расти разница между числом прибывших и числом выбывших иностранцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.