Впервые финал Кубка Москвы по спортивному туризму прошел в Рузском районе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2016 года

Впервые наш район был выбран местом проведения финала Кубка Москвы по спортивному туризму на конных дистанциях. Соревнования прошли на минувших выходных на конной базе «Халкедон» у деревни Копцево.

Посмотреть на спортсменов и их лошадей собрались немало ружан. И действительно было чем полюбоваться — сюда съехались лучшие наездники Москвы и области, а также Калуги, Нижнего Новгорода, Тольятти, Мордовии. Всего был 21 участник, из них шестеро ружан: пятеро из клуба «Станица», один — из «Халкедона».

В субботу спортсмены преодолевали на конях длинную дистанцию протяженностью 17,5 километра, включая два брода через реку Рузу. Требовалось применить различные виды ориентирования, например, по азимуту, удерживать скорость в пределах 9-12 км/ч. На маршруте было двенадцать контрольных пунктов, передвижение всадников отслеживалось с помощью системы GPS-позиционирования. Судьи следили за участниками, глядя в мониторы, а зрители могли наблюдать за ними на экранах собственных смартфонов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий МИЛЕХИН, главный секретарь соревнований: — Кубок Москвы стартовал в мае на базе конно-спортивного клуба «Баллада» в Солнечногорском районе. Первый этап собрал тридцать три участника. Знакомство с новой дисциплиной спортивного туризма — конными дистанциями — принесло некоторым спортсменам не только медали и грамоты, но и спортивные разряды. Следующие два этапа тоже прошли в «Балладе». На третьих соревнованиях дистанция была более сложной, приехали новые участники. Четвертый финальный этап, который мы провели в вашем районе, обещал быть особенно интересным — суммарные баллы лидеров оказались почти равными. Все прошло на высшем уровне, и особенно хочется поблагодарить директора «Халкедона» Елизавету Шаповалову — без ее помощи и поддержки ничего бы не состоялось. Спасибо и ружанам за внимание к нашим соревнованиям. Обязательно приедем к вам еще!

В воскресенье дистанция была короткой, но с различными препятствиями. Где-то требовалось пройти, где-то перепрыгнуть. На протяжении одного километра участников ждали кусты, лабиринт, бревно, калитка, узкий проход и движение змейкой, упавшее дерево. Некоторые препятствия нужно было преодолеть и верхом, и спешившись, ведя коня за собой. Результат зависел не только от спортсмена — бывало, о высоких местах приходилось забыть из-за упрямства скакуна.

Третья дистанция называлась «Контроль аллюра». Здесь необходимо проскакать по 150 метров медленным галопом и прибавленным шагом.

В числе лидеров Кубка были и ружане, представители «Станицы». Дебютантка соревнований Велемира Вяземская заняла третье место в женском зачете на длинной дистанции. Сергей Макарчук и Марина Коптурова разделили вторые места с москвичами на дистанции «Контроль аллюра». Марина также стала второй в беге с препятствиями, а третье место Вяземская разделила с другой нашей участницей — Ольгой Цыханской. Бронзу в этой дисциплине завоевал Сергей Макарчук. По итогам всех трех дистанций Сергей и Велемира — на третьих местах.

Рузское нформагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые финал Кубка Москвы по спортивному туризму прошел в Рузском районе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.