Вперед, в атаку!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2017 года

Наступило лето. По календарю. На самом же деле оно не наступило, и кажется, что уже не придет никогда. Бедная наша рассада, цветочки, грядки! Едва повеяло теплом, народ ринулся к земле. Как же здорово после зимы и холодов наклониться к едва распустившемуся тюльпану, вдохнуть дурманящий запах черемухи или первого шашлычка. Но нет, никак не хочет зима отпустить нас в лето. Середина мая — а в огороде снег, начало июня — опять снег! Кошмарный сон, да и только. Дел невпроворот, а ты сидишь дома да выглядываешь из окошка на улицу — не распогодилось ли? Поэтому в любую подходящую минуту на грядки, как в наступление: сажать, сеять, копать, рыхлить. Только бы спину не прострелило, да давление не подскочило. Дачники-огородники в сезон весенне-летних работ часто не задумываются, а надо ли в атаку? Может, сначала закрепиться на плацдарме, собраться с силами, а уж потом вперед, на запад? Вот и я особо не размышляла над тактикой и стратегией наступления на огород. И поплатилась за легкомыслие. В один недавний субботний день, почти летний, но еще весенний, решила сделать все сразу. Погода позволяла: дождя не было, солнце светило. Весь день напролет то с лопатой, то с тяпкой, то с косой. Плюс готовка, посуда… К вечеру — ни сил, ни желаний. Провалилась в сон, но ненадолго. Проснулась в холодном поту, где болит, не пойму, в голове бьется мысль: «Все… Прощайте, любимые цветочки. Прощай, белый свет! Не иначе инфаркт, инсульт или что-то пострашнее…» Челюсти застучали одна о другую. Кое-как дошаркала до полки с тонометром, трясущимися руками накрутила на руку манжетку, нажала кнопку. Трясти начало раньше, чем на экране тонометра появились пугающие цифры 205/95 — ну какие-то совсем для меня запредельные. И куда это я мамины таблетки от давления подевала? Наконец нашла, сунула под язык, накапала корвалола, сколько накапалось. Фу, гадость какая! Не опускает. Зубы лязгают, в голове стучит тяжелый молот: «Ко-нец… Ко-нец…» А рядом только отец престарелый, который цифры на телефоне не видит. Челюсти свело окончательно, язык еле поворачивается: — Алло! Скорая? Помогите! Плохо, очень плохо! И голос в ответ, наверное, с небес: — Да, конечно, сейчас машина будет. Ждите. Почему же так медленно тянутся минуты? В огороде время летит, а тут… Кажется, приехали: дверь хлопнула, на пороге фигуры в синей униформе, похоже, с крыльями за спиной и почти ангельскими голосами: — Что случилось? Где болит? Сейчас измерим вам давление… — Ну что вы, какой инфаркт? Нет у вас никакого инфаркта… — Давайте-ка мы вас уколем. Ну, вот видите, уже 170… — А теперь кардиограмму… Это вам экземплярчик… Отдыхайте. Трясти перестало. Челюсти и зубы успокоились. Сон? Все-таки хорошо жить на белом свете! Наступит день, встанет солнышко, запоют птички. И вот они — грядки, цветочки, лопаты, тяпки, косы… И снова вперед, в атаку?!

Татьяна ИВАНОВА, Руза

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вперед, в атаку!», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.