Впечатляющий успех АНКА на выборах в США: Победили почти все проармянские кандидаты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2014 года

Месяцы напряженной работы Армянского национального комитета Америки (АНКА) привели к впечатляющему результату: на промежуточных выборах в США победили более 95% проармянских кандидатов, поддержанных организацией.

Среди одержавших победу, согласно АНКА, есть как «старые друзья», активно сотрудничающие с армянами в конгрессах предыдущего созыва, так и новые партнеры. Наиболее важной победой оказалось избрание республиканца Боба Долда в палату представителей от десятого округа в Иллинойсе. Долд, уже однажды избранный в конгресс и бывший вице-председателем двухпартийной группы по армянским вопросам - «Армянского кокуса», победил в одной из наиболее сложных гонок на прошедших выборах.

Исполнительный директор АНКА Арам Гамбарян заявил, что победы «друзей-конгрессменов» при поддержке голосов армян радуют всегда, и особенно – в случае победы на сложных и соревновательных выборах. «Мы гордимся тем, что наше участие было рекордным за все время, и уже готовимся преодолеть этот показатель на выборном цикле 2016 года», - заявил он.

Среди других значимых побед – избрание конгрессмена Майкла Гримма (республиканец, Нью-Йорк), который является действующим сопредседателем «Армянского кокуса» и победил с перевесом в 13%, победа республиканца Девида Валадао – автора резолюции о Геноциде армян, одержавшего победу с перевесом в 18% в Калифорнии.

Из Калифорнии в конгресс могут попасть также поддерживаемые армянами демократы Джим Коста, Майк Хонда, Питер Агилар и Рауль Руис, результаты на их участках пока окончательно не определены.

На выборах в палату представителей выиграли также республиканец Девид Брат (Ванкувер), еще один проармянский кандидат – республиканец Митч МакКоннелл из Кентукки займет кресло представителя большинства в Сенате. В Сенат приошел также экс-член палаты представителей, демократ Гэри Питерс из Мичигана, которому также помогала АНКА.

В палату представителей от демократов попали Анна Эшо и Джеки Шпейер, обе – армянки по материнской линии. Помимо выборов в Конгресс, калифорнийское законодательное собрание прошли Адрин Назарян и Хачо Ачаджян, в в парламент Род-Айленда – Катрин Казарян, Скотт Аветисян переизбран мэром Варвика – второго по величине города Род-Айленда, Ракель Нороян получила кресло консула в Санта Круз. Победу на выборах в органы местного самоуправления одержали десятки проармянских кандидатов.

АНКА отмечает, что участие армян в выборах было рекордно высоким, что сказалось особенно на фоне не очень высокой общей явки избирателей.

По итогам промежуточных выборов 4 ноября республиканская партия США получила большинство в обеих палатах конгресса США – Сенате и палате представителей. В Сенате республиканцы получили 52 места из 100, а в Палате представителей – 218 мест из 435.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Впечатляющий успех АНКА на выборах в США: Победили почти все проармянские кандидаты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.