Вратарь «Витязя» забросил победную шайбу для своей команды и попал в историю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2019 года

Финский голкипер подмосковной команды Йони Ортио стал автором решающего гола в ворота «Трактора», отметившись при счете 2:2. Легионер «Витязя» стал четвертым в истории КХЛ стражем ворот, отличившимся их взятием, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Технически шайбу в собственные ворота забросил один из игроков «Трактора», который отдал неточную передачу партнеру по команде. В тот момент челябинская команда сняла с игры вратаря, и снаряд издевательски медленно закатился в сетку. Однако в таких случаях формально авторство гола приписывается игроку команды соперника, который последним коснулся шайбы. Им как раз и оказался вратарь «Витязя» Йони Ортио.

Примечательно, что шайбы в собственные ворота в хоккее крайне редки, а случаи, когда взятие записывают на вратаря соперников, и вовсе считают исключительным. Йони Ортио — четвертый вратарь-голеадор за всю историю КХЛ: в последний раз забросить удавалось голкиперу «Барыса» Виталию Еремееву более пяти лет назад. Однако достижение Ортио все же уникально, поскольку его шайба стала победной (3:2), а «Витязь» благодаря ей сумел прервать семилетнюю серию неудач в Челябинске.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вратарь «Витязя» забросил победную шайбу для своей команды и попал в историю», автор: Андрей Симонов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.