Вратарь Евгений Набоков объявил о завершении хоккейной карьеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2015 года

Евгений Набоков

Российский вратарь клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Сан-Хосе Шаркс» Евгений Набоков объявил о завершении карьеры, информирует NHL.com.

«Я думал, что легко произнесу слова, но все-таки это непросто. Круг замкнулся, и я счастлив завершить карьеру в качестве игрока «Шаркс», - заявил голкипер.

Недавно «Тампа-Бэй» выставила 39-летнего ветерана на драфт отказов, где он не заинтересовал ни одну из команд и должен был отправиться в фарм-клуб. Однако «Молнии» все же позволили вратарю уйти достойно, обменяв россиянина в родной для него «Сан-Хосе Шаркс».

Evgeni Nabokov announces retirement after return to @SanJoseSharks http://t.co/fPCu1E7uWf #NHL pic.twitter.com/dmTIIWLZLM— CBC Sports (@cbcsports) 11 февраля 2015

Набоков был выбран «Акулами» под общим 219-м номером драфта-1994. Евгений провел в НХЛ 14 сезонов, включая первые 10 в составе «Шаркс», где выиграл рекордные для клуба 293 матча.

Набокову также принадлежат рекорды «Шаркс» по проведенным играм (563), сэйвам (13 463), проценту отраженных бросков (91.2%) и матчам «на ноль» (50).

В нынешнем сезоне Набоков провел 11 матчей, одержал 3 победы, отражая 88,2 процента бросков и пропуская в среднем 3,14 шайбы. Свою последнюю игру россиянин провел 12-го января в составе «Тампы». Перед тем, как подписать годичный контракт с «Молниями» прошлым летом, Набоков провел три сезона в составе «Айлендерс».

В начале своей карьеры вратарь провел три сезона в составе московского «Динамо» (1994-1997), с которым становился победителем чемпионата России. В составе сборной страны Набоков выиграл чемпионат мира-2008.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вратарь Евгений Набоков объявил о завершении хоккейной карьеры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.