Вратаря сборной Ирана по футболу дисквалифицировали за рисунок на штанах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2016 года

Вратарь сборной Ирана по футболу Соша Макани дисквалифицирован на полгода за разложение иранского общества посредством ношения желтых штанов с Губкой Бобом, утверждает газета The Guardian.

Поводом для жестких санкций послужило фото, размещенное футболистом в соцсетях. На нем спортсмен был запечатлен в желтых штанах с Губкой Бобом - героем американского мультфильма "Спанч Боб".

Внимательно изучив фото, комитет по этике Федерации футбола Ирана дисквалифицировал Макани по причине его внешнего вида, который может оказать негативное влияние на общественность.

https://t.co/U5E1iWtmRD pic.twitter.com/jxQEQVo8P5— (@SharghDaily) 9 мая 2016 г.

Любопытно, что это не первый скандал, связанный с фотографиями Макани. В январе 2016 года вратаря посадили в тюрьму за то, что он позировал на фото с женщинами без хиджаба.

Как пишет газета, многие иранцы встретили нынешнее решение блюстителей морали с сарказмом и негодованием. В то время как Международная федерация занята расследованием коррупции, иранские чиновники озабочены прическами и одеждой игроков, отмечают блогеры.

Иранские чиновники действительно уделяют пристальное внимание распространению в стране американских поп-культурных символов. Микки Маус и кукла Барби также признаны властями вредными для иранского народа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вратаря сборной Ирана по футболу дисквалифицировали за рисунок на штанах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.