Врачи: Скрипаль «стремительно» идет на поправку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2018 года

Российский экс-шпион Сергей Скрипаль, отравленный 4 марта нервно-паралитическим газом в Великобритании вместе с дочерью, «стремительно поправляется», пишет BBC со ссылкой на врачей.

Доктор Кристин Бланшард из Salisbury District Hospital уточнила, что Сергей Скрипаль «хорошо реагирует на лечение, быстро поправляется и больше не находится в критическом состоянии».

Состояние дочери экс-сотрудника ГРУ Юлии Скрипаль, по словам Бланшард, улучшается с каждым днем. «Как говорит сама Юлия, ее силы растут с каждым днем, и она ждет дня, когда ее состояние здоровья позволит ей покинуть больницу», - подчеркнула доктор.

«Любые спекуляции о том, когда этот день наступит, - это толькоспекуляции», - добавила она, комментируя информацию о возможной выписке гражданки РФ.

Позднее сообщения об улучшении здоровья Скрипалей поприветствовали в посольстве РФ в Великобритании. «Мы благодарны персоналу госпиталя, которые занимаются лечением его (Сергея Скрипаля - Прим. NEWSru.com) и его дочери Юлии», - говорится в сообщении дипмиссии.

Российские дипломаты также пожелали Скрипалям полного выздоровления и выразили надежду на то, что оно поспособствует расследованию произошедшего в Солсбери.

«Мы уверены в том, что объективное расследование в конечном итоге установит, что все обвинения правительства Великобритании в адрес России являются абсурдными и не имеющими отношения к действительности», - резюмировали в посольстве РФ в Лондоне.

66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия уже более месяца находятся в больнице после того, как их обнаружили без сознания на скамейке в Солсбери. Они оба были в коме - звучали прогнозы, что они не выживут.

В конце марта Юлия пришла в сознание и начала разговаривать. Накануне полиция распространила первое заявление девушки после выхода из комы. «Сил у меня становится с каждым днем все больше и больше. Я вышла из комы более недели назад», - рассказала Скрипаль. Она поблагодарила всех за многочисленные сообщения поддержки, которые получила.

Как сообщалось, Россия уже направила Британии запрос о доступе российских дипломатов к Юлии Скрипаль. Ее отца в Лондоне рассматривают как британского подданного, поэтому о консульском доступе к нему речи не идет.

Британские власти уверены, что Скрипали были отравлены нейротоксином «Новичок», разработанным в СССР. По данным источников британской прессы, вещество, которое применялось в атаке в Солбери, было создано в секретной лаборатории в Саратовской области. В России это отрицают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Врачи: Скрипаль «стремительно» идет на поправку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.