Врачи Красного креста отказались обследовать Юлию Тимошенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2012 года

Представители Международного комитета Красного Креста (МККК) отказались участвовать в медицинском обследовании украинского экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщает в понедельник газета «Коммерсантъ-Украина».

Международный комитет Красного Креста был единственной организацией, приглашенной стороной бывшего премьера для участия в международном консилиуме, который соберется в Качановской женской исправительной колонии по вопросу состояния здоровья Тимошенко. Правительства Канады и Германии по собственной инициативе предложили помощь своих медицинских специалистов, на что Юлия Тимошенко ответила согласием. «Можно сказать, что мы сами отказались от участия в этой программе. На данный момент создается впечатление, что наше присутствие будет избыточным», - рассказала изданию представитель московского офиса МККК (координирует деятельность Красного Креста в России, Белоруссии, Украине, Молдавии) Моник Нанхен. Она подчеркнула, что украинские власти уже проинформированы об этом решении.

В середине января Тимошенко обратилась к руководству Качановской исправительной колонии в Харькове, где она отбывает наказание, с письменным заявлением об отказе от помощи и лекарств, предоставляемых тюремными врачами. Защита экс-премьера настаивает на проведении независимого обследования иностранными и украинскими врачами, которые не работают в системе министерства здравоохранения.

Защитник экс-премьера, депутат Андрей Кожемякин ранее заявил, что международный медицинский консилиум должен до 8 февраля провести независимую оценку состояния здоровья Тимошенко. Тогда он говорил, что войти в состав независимой медицинской комиссии согласились пять украинских врачей, три представителя Красного Креста, а также иностранные специалисты - два из Германии, три - из Канады.

Министр здравоохранения Украины Александр Анищенко в минувшую среду заверил журналистов, что обследование Тимошенко комиссией украинских и иностранных врачей состоится в ближайшее время. Врачи должны прибыть на Украину для обследования Тимошенко 13 февраля.

В октябре 2011 года Тимошенко была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году. В конце декабря она была этапирована в колонию в Харькове. Адвокаты утверждают, что состояние здоровья их подзащитной с каждым днем ухудшается, и ей необходимо лечение. Однако администрация тюрьмы заверяет, что самочувствие Тимошенко не вызывает опасений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Врачи Красного креста отказались обследовать Юлию Тимошенко», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.