Врачи Подмосковья могут получить бесплатно земельный участок под строительство дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2021 года

Сегодня в Доме Правительства Московской области состоялся брифинг зампреда Правительства Московской области — министра здравоохранения Московской области Светланы Стригунковой и министра имущественных отношений области Натальи Адигамовой на тему: «Предоставление земельных участков врачам в Подмосковье». За льготой могут обратиться врачи из 31 городского округа, работающие по 36 специальностям, в том числе терапевты, анестезиологи-реаниматологи, неврологи, онкологи и другие.

«Очень важно привлекать медицинские кадры тех специальностей, которых не хватает в некоторых округах. Именно поэтому мы вводим дополнительные меры социальной поддержки врачей. Мы считаем, что это позволит привлечь медицинских специалистов, которые будут работать в отдаленных территориях, чтобы повысить доступность оказания качественной медицинской помощи жителям. Участки 10-15 соток для индивидуального жилищного строительства будут предоставлены на 6 лет. При этом, после строительства дома участок можно будет оформить в собственность», - рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области - министр здравоохранения региона Светлана Стригункова.

Одно из условий получения льготы — стаж работы в медицинских организациях Минздрава Московской области не менее 3 лет, в округах и по специальностям, указанным в законе. Медицинскому специалисту необходимо обратиться за участком за получением услуги «Предоставление земельных участков в безвозмездное пользование» на портале РПГУ - https://uslugi.mosreg.ru/services/16068. Подробную информацию по порядку действий можно посмотреть на сайте Минмособлимущества (mio.mosreg.ru/).

Для обращения за услугой потребуется приказ о приеме на работу в медицинское учреждение Московской области и выписка из трудовой книжки или трудовой договор (контракт). По любым вопросам можно также обратиться в земельное управление администрации муниципалитета.

«Пандемия показала, что сейчас очень важно поддержать и удержать на местах специалистов здравоохранения, особенно на удаленных территориях, где быстро оказать необходимую медицинскую помощь сложнее из-за дефицита кадров. Дом недалеко от места работы - хороший бонус, чтобы врач не стремился переехать поближе к МКАД, а остался работать на благо жителей округа. Кроме того, на удаленных от МКАД территориях врачи больше заинтересованы в строительстве жилого дома, чем в приобретении квартиры», - отметила Наталья Адигамова.

Наряду с новой льготой по получению земельных участков, в Московской области также предусмотрены другие меры поддержки медицинских специалистов. Реализуется программа «Социальная ипотека», «Земский доктор», губернаторская доплата до 32 тыс. рублей участковым врачам-терапевтам, педиатрам, врачам общей практики.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Врачи Подмосковья могут получить бесплатно земельный участок под строительство дома», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.