Врачи в Балашихе сохранили пациентке почку, опоясанную раковой опухолью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2020 года

Специалистам Московского областного онкологического диспансера в Балашихе удалось сохранить 63-летней пациентке почку, которая была полностью опоясана раковой опухолью, сообщили в региональном Минздраве.

Пациентка поступила с 30-сантиметровой опухолью в забрюшинном пространстве. По словам главврача медучреждения Владимира Асташова, новообразование состояло из двух частей и полностью охватывало правую почку, оттесняя расположенные рядом органы влево. При этом сама почка оставалась рабочей, поэтому врачи приняли решение ее спасти.

«Так как до нас в забрюшинном пространстве уже оперировали, то анатомия была несколько нарушена. Кроме того, правая почка находилась между двумя компонентами опухоли и уже деформировалась. Мы убрали обе части опухоли, причем приходилось очень осторожно отделять раковое образование от органов, к которым оно буквально приросло. Но правую почку не было видно. Искали этот орган с помощью УЗИ-аппарата, используя его прямо во время операции, нашли в спайках, смещенной ближе к позвоночнику», - рассказал специалист.

Сложнейшая операция длилась четыре часа и благодаря слаженной работе врачей прошла успешно. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо и готовится к выписке. В дальнейшем ее ждет продолжение лечения - химиотерапия.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Врачи в Балашихе сохранили пациентке почку, опоясанную раковой опухолью», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.