Врачи из-за увольнения главы клиники Федорова требуют отставки Голиковой и угрожают режимом «локаут»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2011 года

Врачи ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика Федорова, приказ о прекращении контракта с руководителем которого накануне подписала глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, начали акцию протеста.

Коллеги уволенного Христо Тахчиди требуют отставки министра и предупреждают, что, если Тахчиди не будет восстановлен в должности, с 22 ноября (дата, когда должен быть назначен новый руководитель центра) они перейдут в режим «локаут» - пациентов обслуживать не прекратят, но продолжат борьбу и не дадут новому руководителю приступить к работе.

Как пояснил радиостанции «Эхо Москвы» главврач головной больницы комплекса в Москве Николай Соболев, забастовки медиков не будет. Плановые операции и прием пациентов продолжатся, но теперь клиентам будут разъяснять, что персонал выступает против увольнения Христо Тахчиди.

По словам Соболева, к акции протеста присоединятся сотрудники всех 11 российских филиалов. В Екатеринбурге в пятницу возле памятника основателю клиники пройдет получасовой митинг протеста, после чего врачи вернутся на рабочие места.

Накануне на пресс-конференции в редакции газеты «Московский комсомолец» замдиректора МНТК «Микрохирургия глаза» Александр Дога заявил, что приказ Голиковой ставит учреждение на грань разорения.

В свою очередь, глава хабаровского филиала Виктор Егоров считает, что над врачами центра «демонстративно пытаются надругаться», предлагая на смену Христо Тахчиди «человека, который не имеет ни малейшего представления об офтальмологии».

Ранее СМИ выяснили, что главным претендентом на этот пост является депутат Госдумы, заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, член генсовета «Единой России» Александр Чухраев. В послужном профессиональном списке единоросса действительно нет данных о лечении им глазных болезней. Александр Чухраев является доктором медицинских наук, несколько лет он возглавлял Курскую областную клиническую больницу, специализировался профессор на хирургии.

Хотя пока официально сведения о том, что именно Чухраев займет должность главы клиники Святослава Федорова, не подтверждены, его кандидатура уже вызывала бурю негодования в МНТК «Микрохирургия глаза». Как сообщил РБК источник в клинике, против назначения единоросса выступили даже те врачи, которым не нравился профессор Тахчиди.

Чухраева обвиняют в том, что он получит должность благодаря хорошим отношениям с министром Голиковой, налаживать которые не стремился Христо Тахчиди. По мнению сотрудников центра, назначение Чухраева приведет к росту очередей и снижению доступности офтальмологической помощи во всех филиалах центра.

На стороне сотрудников МНТК «Микрохирургия глаза» выступила и дочь академика Святослава Федорова. Как считает Ирина Федорова, «людей, которые дают людям зрение, хотят превратить в слепых баранов».

С критикой происходящего вокруг клиники выступил также детский хирург Леонид Рошаль, известный противостоянием с руководством Минздрава. В своем микроблоге на Twitter директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, который ранее упрекал ведомство в развале системы здравоохранения и оценивал его работу «на троечку», написал, что «назначение единоросса даже хорошего, но не окулиста директором института - подстава».

Христо Тахчиди руководит МНТК «Микрохирургия глаза» с 2001 года, до этого он возглавлял екатеринбургский филиал клиники. Последние два года он работал в должности исполняющего обязанности директора, весь этот период в центре Минздрав проводил масштабные проверки.

Накануне, комментируя мотивы увольнения Тахчиди, ведомство перечислило все нарушения, которые были обнаружены в ходе этих проверок. Среди них - требование денег от больных, имеющих право на бесплатную медицинскую помощь, ведение коммерческой деятельности от имени МНТК, незаконное получение внушительных премий главой центра, использование просроченных лекарств, отказ от оказания высокотехнологичной медпомощи.

Сам Христо Тахчиди считает, что стал жертвой в борьбе МНТК с противниками прогресса в медицине, которая перешла к нему в наследство от Святослава Федорова. Он сообщил «Русской службе новостей» (Архивная копия от 21 января 2012 на Wayback Machine), что решение о своем увольнении собирается обжаловать в суде.

В то же время в прессе появилось другое объяснение причин отставки профессора. Как писал накануне «МК», доктор Тахчиди поплатился за то, что не занимался подхалимажем в адрес руководства Минздрава, не налаживал отношения с Голиковой и не участвовал в финансовых махинациях с заведомым завышением цен на медицинские приборы с тем, чтобы разницу присвоить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Врачи из-за увольнения главы клиники Федорова требуют отставки Голиковой и угрожают режимом «локаут»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.