Врачи из Домодедово впервые установили постоянный кардиостимулятор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2019 года

Специалисты регионального сосудистого центра Домодедовской центральной городской больницы установили постоянный кардиостимулятор пациенту с тяжелым нарушением ритма сердца.

В сосудистый центр из Ступино был экстренно доставлен 48-летний пациент. У него наблюдалось серьезное нарушение сердечного ритма и кратковременная потеря сознания из-за неадекватного кровоснабжения головного мозга.

– Скорая помощь привезла пациента под маской инсульта, – говорит заместитель главного врача по медицинской части, руководитель регионального сосудистого центра Сергей Маркитан. – В процессе диагностики мы выявили патологию и вылечили ее. Технологии стимуляторов достаточно развиты. В подкожную клетчатку вшивается аппарат в виде дефибриллятора, который дает электрический разряд и заставляет сердце биться в нужном ритме.

В стенах больницы операция была выполнена впервые. Ранее специалисты устанавливали пациентам временный стимулятор и направляли в МОНИКИ и другие федеральные учреждения.

По словам Сергея Маркитана, теперь такие операции в сосудистом центре планируется проводить постоянно.

– Мы планируем вести достаточно активную деятельность в этой отрасли по обслуживанию пациентов, направляемых к нам с юго-востока Московской области, – рассказывает Сергей Маркитан. – Обычно пациенты поступают к нам под маской ОКС – острого коронарного синдрома. Часто под этой маской наблюдается нарушение сердечного ритма. Такие пациенты, как правило, достаточно тяжелые, им показана срочная помощь.

Региональный сосудистый центр Домодедовской центральной городской больницы функционирует с ноября 2016 года. Среди 12 сосудистых центров Московской области он занимает третье место по объемам оказанной помощи.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Врачи из Домодедово впервые установили постоянный кардиостимулятор», автор: Анастасия Игнатова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.