Врачи из МОНИКИ им. М. Владимирского совершили прорыв в лечении гепатита С

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2018 года

За последние годы в Подмосковье достигнуты значительные успехи в лечении вирусного гепатита С. О методах борьбы с недугом, результатах исследований и о системе риск-шеринга специалисты учреждения рассказали на конференции, посвященной Всемирному Дню борьбы с гепатитом.

ГРУППА РИСКА

По статистике, сегодня 70% носителей вируса гепатита С не знают о своем заболевании. Большая часть пациентов стыдятся поставленного диагноза, опасаясь негативной реакции окружающих. По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения. – Прим. ред.), во всем мире хронической инфекцией гепатита С страдают 71 млн человек. Статистика неумолима: каждый третий житель планеты заражен опасным недугом. Чаще всего гепатитом С заболевают молодые люди работоспособного возраста. В России существует большая группа риска – те, кто в середине 1990-х – начале 2000-х перенесли инвазивные вмешательства (инъекции и хирургические операции. – Прим. ред.).

– В этот период был всплеск заболеваемости данного недуга, – говорит главный внештатный гепатолог Минздрава Московской области, заведующий отделением гепатологии МОНИКИ Павел Богомолов. – Сегодня практически всем этим пациентам следует пройти скрининговое тестирование на выявление заболевания. Причина проста: сейчас отмечается рост числа больных циррозом и раком печени. И эти серьезнейшие заболевания вызваны заражением вирусом гепатита С.

БОЛЕЗНЬ ИЗЛЕЧИМА

С 2008 года в Подмосковье проводится массовая противовирусная терапия пациентов с хроническим гепатитом С. Врачи утверждают, что эта болезнь излечима: в 2016 году 844 человека в области избавились от недуга. С начала года отрицательный результат на наличие в организме вируса получили уже 624 человека, и еще 160 пациентов в ближайшее время начнут лечить в Московском клиническом институте.

Сегодня МОНИКИ взял на себя роль федеральной службы спасения – в институт приезжают не только из региона и столицы. Учреждение может похвастать самым большим в России опытом противовирусной терапии в борьбе с гепатитами.

– С 2008 года примерно 6000 человек были излечены, – отмечает Богомолов. – Стало намного больше людей, получающих лечение. Мы излечиваем восемь человек из десяти. Даже на стадии цирроза печени эффективность терапии достигает 95%. И это все реальная клиническая практика. 1075 человек к нам приехали из Тверской, Саратовской, Смоленской, Ленинградской областей, и даже с Дальнего Востока приезжают. Мы лечим в рамках программы обязательного медицинского страхования. Мы хотим и считаем нужным делиться успешным опытом своих исследований в данном вопросе.

ПЛАТИМ ЗА РЕЗУЛЬТАТ

В Подмосковье стоимость противовирусных препаратов для лечения одного больного гепатитом С составляет около 800 тыс. руб. С 2016 года в России для лечения недуга используется модель риск-шеринга (соглашение о разделении рисков. – Прим. ред.). Такой способ предусматривает закупку препаратов у фармацевтических компаний на определенных условиях: если лечение оказывается неэффективным, то фирмы возвращают деньги в бюджет. Существует и второй вариант – оплата производится только по факту успешного лечения.

– Подмосковье – лучший регион с точки зрения организации лечения пациентов с гепатитом С, – говорит Павел Богомолов. – У нас есть все правовые механизмы. По программе риск-шеринга мы платим за лекарства в том случае, если пациент после лечения выздоравливает окончательно. 87% в 2017 году излечились, и мы за это заплатили. Кому нужно сдать тест на гепатит С?

Разовый тест рекомендуется пройти людям, которые родились с 1945 по 1965 годы.

Группы повышенного риска:

– ВИЧ-инфицированные;

– сексуально активные люди;

– дети, родившиеся от матерей с гепатитом С;

– люди, которые когда-либо отбывали наказание в местах лишения свободы;

– люди, которые делали татуировки или иные манипуляции в нелицензированных заведениях;

– пациенты, которым делали переливание крови или пересадку органов;

– пациенты с необъяснимыми хроническими заболеваниями печени и/или хроническим гепатитом;

– медики, работники «скорой помощи» и иные сотрудники сферы общественного здравоохранения.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Врачи из МОНИКИ им. М. Владимирского совершили прорыв в лечении гепатита С», автор: Марина Курносова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.