Врачи из Пушкино вернули к жизни недоношенную новорожденную девочку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2020 года

Белокурой крохе Ларе (имя изменено. – Прим. ред.) скоро исполнится годик. Сейчас Лара активный и общительный ребенок. Никто не может поверить, что родилась она на сроке 32–33 недели, весом 1450 граммов и ростом всего 43 см. Выжить девочке помогли подмосковные врачи.

СРОЧНОЕ КЕСАРЕВО

Для мамы девочки, Софьи, первый месяц после рождения дочки стал самым волнительным:

– Такое трудно предчувствовать, – делится она. – Я только что ушла в декретный отпуск, собиралась провести это время за неторопливыми радостными хлопотами, но тут неожиданный скачок артериального давления. А дальше закрутилось, завертелось…

В московскую областную больницу им. профессора Розанова Софья поступила с повышенным артериальным давлением 180/100. У женщины была диагностирована преэклампсия – патологическое состояние, возникающее во второй половине беременности. Преэклампсия – одна из самых актуальных проблем современного акушерства. Чтобы спасти и мать, и дитя, акушерами было принято единственное в этом случае правильное решение – срочное кесарево сечение.

БЛАГОПОЛУЧНЫЙ ФИНАЛ

Врачи несколько дней боролись за жизнь малышки.

– Девочка в крайне тяжелом состоянии провела в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных 21 сутки, – вспоминает заведующая отделением Евгения Лоскутова. – Все это время, пока мы ее выхаживали, мама находилась рядом с малышкой 24 часа в сутки.

Как только состояние Лары стабилизировалось, появилась следующая возможность – выхаживания ребенка методом «кенгуру», когда новорожденного прикладывают к маме. И, конечно, все это время кроху старались кормить только материнским молоком.

– Это были самые сложные дни в моей жизни. Я ждала, когда же моя девочка сможет сама дышать и немного наберет вес, – рассказывает мама. – Домой нас выписали, когда Ларочке было уже больше двух месяцев.

Как признается женщина, сейчас об этих страшных днях остались лишь воспоминания.

– В нашем регионе работает единый call-центр системы родовспоможения региона «Стань мамой в Подмосковье», – рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области. – Позвонить в call-центр можно по телефону 8 (800) 550-30-03 ежедневно с 8.00 до 20.00. Звонок бесплатный.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Врачи из Пушкино вернули к жизни недоношенную новорожденную девочку», автор: Елена Проколова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.