Врачи назвали признаки заболевания сердца, которые остаются без внимания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2019 года

Специалисты установили признаки заболевания сердца, которые остаются часто без внимания пациентов. Об этом пишет газета «Вечерняя Москва».

Данные признаки могут быть симптомами и других заболеваний, в том числе и сердца.

К первому признаку относится отечность ног. В большинстве случаев люди связывают отечность с неудобной обувью, долгим пребыванием на ногах, бегом, но иногда это может быть признаком сердечной недостаточности.

Второй признак — облысение у мужчин или андрогенная алопеция. В этом случае происходит выпадение волос в лобной и теменной областях. Как показали исследования, болезни сердца у лысеющих мужчин появляются на 23 процента чаще. По мнению специалистов, это связано с работой гормона тестостерона, оказывающего влияние на эластичность сосудов и рост волос.

Третий признак — присутствие желтых бугров на коже, которые могут проявиться на любой части тела, что указывает на нарушения липидного обмена в организме, говорящее о том, что человек относится к группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям.

Четвертый признак — воспаление десен. Наличие «пародонтального синдрома» говорит о том, что заболевания кровеносной системы и десен взаимосвязаны. Специалисты рекомендуют при наличии данных признаков обратиться к врачу для тщательного обследования.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Врачи назвали признаки заболевания сердца, которые остаются без внимания», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.