Врачи начали постепенно выводить Шумахера из комы, утверждают газеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2014 года

Врачи ввели семикратного чемпиона "Формулы-1" Михаэля Шумахера, который месяц находится в искусственной коме, в фазу постепенного пробуждения. Об этом сообщает французское издание L'Equipe со ссылкой на собственный источник.

Отмечается, что Шумахер хорошо реагирует на процесс вывода из комы, который начался на этой неделе и может занять довольно продолжительное время.

По словам профессора Жан-Люка Трюэлля, бывшего заведующего неврологическим отделением в госпитале Фош во французском городе Сюреснес, четыре недели пребывания в коме - это максимальный срок. После этого ввод седативных препаратов постепенно сокращается, пробуждение проявляется в открытии глаз и восстановлении речевой способности.

Напомним, что Шумахер находится в больнице во французском Гренобле, куда попал 29 декабря 2013 года с тяжелой черепно-мозговой травмой. Катаясь на лыжах во французском Мерибеле, Михаэль упал и ударился головой о камни.

В первые дни после трагедии Шумахеру было сделано две операции. Температура тела гонщика была снижена до 35 градусов по Цельсию, для того чтобы уменьшить риск дальнейших поражений мозга.

Медики не раз отказывались делать прогнозы, отмечая, что состояние гонщика стабильное.

Менеджер Шумахера опровергла информацию о его постепенном выведении комы

Менеджер Михаэля Шумахера опровергла информацию о его постепенном выведении из состояния искусственной комы, в котором он пребывает с 29 декабря 2013 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на французское информационное агентство AFP.

"Все заявления о состоянии здоровья Михаэля, исходящие не от врачей, занимающихся его лечением, и не от меня лично, являются спекуляцией и мы не собираемся их комментировать", - подчеркнула Сабина Кем.

Последний раз она предоставляла официальные данные о состоянии здоровья гонщика 17 января. Согласно медицинскому отчету, состояние Шумахера описывается как стабильное, однако уже не является критическим.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Врачи начали постепенно выводить Шумахера из комы, утверждают газеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.