Врачи объяснили, как распознать заболевание «витилиго»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2020 года

«Болезнь белых пятен» или витилиго - заболевание кожи, характеризующееся появлением на различных участках кожи белых пятен и обесцвеченных волос, наиболее часто поражает кожу лица, пальцев, локтей, коленей, области складок. Заболевание обычно представлено одним или двумя пятнами, чаще расположенными симметрично. Элементы могут сливаться, охватывая при этом большую часть кожных покровов. Белые пятна могут появиться на коже в любом возрасте, но чаще всего это происходит до 20 лет.

«Заболевание связано с тем, что на ограниченных участках кожи прекращается выработка меланина - пигмента, отвечающего за цвет кожи и волос, который защищает нас от вредного воздействия солнечных лучей. Больному следует избегать длительного пребывания на солнце, так как на загоревшей коже белые пятна выделяются сильнее, а незащищенные пигментом участки очень быстро «сгорают». Витилиго нередко сочетается с другими заболеваниями, в частности, с заболеваниями щитовидной железы и сахарным диабетом. Витилиго не заразно, про это нужно знать каждому, более того, эти белые пятна на коже не приносят никакого вреда организму их обладателя», - рассказала главный внештатный специалист по дерматологии и косметологии Министерства здравоохранения Московской области Наталья Махнева.

Специалист добавила, что такой косметический дефект может стать причиной психологического дискомфорта, особенно при расположении на лице. Также необходимо понимать, что существует ряд других заболеваний кожи, сопровождающихся похожими высыпаниями, поэтому при обнаружении у себя таких белых пятен стоит обратиться к врачу-дерматовенерологу. Специалист подберет лечение для замедления процесса, восстановления пигмента и дополнительно назначит необходимые анализы для подтверждения диагноза.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Врачи объяснили, как распознать заболевание "витилиго"», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.