Врачи полагают, что Вознесенский умер от инсульта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2010 года

По предварительному заключению экспертов, поэт Андрей Вознесенский умер от инсульта, сообщает LifeNews(недоступная ссылка). "Скорее всего, эта причина будет указана в справке о смерти, - рассказали врачи, - поскольку, по просьбе родных, вскрытие проводиться не будет. Кроме инсульта, уже третьего в его жизни, Андрей Андреевич страдал острой сердечно-сосудистой недостаточностью".

Прощание с Андреем Вознесенским состоится в пятницу, 4 июня, в Большом зале Центрального Дома литераторов, а похороны пройдут в Переделкино, где долгие годы жил поэт.

Напомним, выдающийся российский поэт-шестидесятник Андрей Вознесенский умер 1 июня 2010 года у себя дома. Вдова поэта Зоя Богуславская сообщила, что это произошло около полудня.

На днях поэт скромно отметил свой 77-й день рождения. 12 мая в течение двух часов знаменитый поэт и писатель принимал у себя на даче самых близких друзей. Пышных торжеств не устраивали, ведь Андрей Андреевич недавно вернулся из Германии, где мюнхенские врачи сделали ему операцию на сосудах - устранили атеросклеротические повреждения артерий. Вознесенский до этого уже перенес два инсульта. Последний случился в начале этого года, тогда Вознесенский потерял речь. Хирургическое вмешательство ему было необходимо, чтобы не допустить третьего.

Последний раз на публике поэт появился 25 января на чествовании лауреатов премии "Триумф" в музее имени Александра Пушкина. Он признался, что чувствует себя плохо, но заявил, что не считает плохое самочувствие поводом, чтобы манкировать своими обязанностями члена жюри.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Врачи полагают, что Вознесенский умер от инсульта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.