Врачи прекратили лечение экс-премьера Израиля Ариэля Шарона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2014 года

Семья бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, на протяжении последних восьми лет находящегося в коме, в связи с последним ухудшением его состояния приняла решение не продолжать его лечение. Никаких специальных процедур пациенту проводить не будут, передает NEWSru Israel.

Вечером 2 января у постели Шарона в больнице "Тель а-Шомер" собрались все его близкие. Как сообщалось, именно родственники должны были решить, следует ли врачам продолжать лечение пожилого пациента. Впрочем, по сведениям местного телевидения, решение об отказе от дальнейших действий было принято медиками еще за день до этого.

На данный момент состояние Шарона находится без изменений, он остается подключен к аппарату поддержания жизнедеятельности. В то же время профессор Зеэв Ротштейн из медицинского центра "Шиба" в Тель а-Шомере сообщил, что 85-летний политик находится в критическом состоянии, отмечает NEWSru Israel. Шарону дают антибиотики из-за инфекции, обнаруженной в его крови, в последние сутки врачи заметили лишь ухудшение общего состояния и никаких улучшений в работе внутренних органов.

85-летний Шарон является ветераном почти всех войн Израиля, автором программы "размежевания", которая поставила точку в 38-летней истории оккупации сектора Газа, архитектором "стены безопасности", обуздавшей волну палестинского террора. Он перенес два инсульта в конце 2005 - начале 2006 года. После инсульта 4 января 2006 года экс-премьер впал в кому и с тех пор не приходил в сознание.

Год назад израильские и американские ученые, проведя сканирование головного мозга Шарона, обнаружили, что он реагирует на внешние стимулы. Тем не менее автор методики, американский профессор Мартин Монти, признал, что его команде не удалось найти у пациента признаков сознания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Врачи прекратили лечение экс-премьера Израиля Ариэля Шарона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.