Врачи приготовились выписать поэта Евгения Евтушенко из больницы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2015 года

Поэта Евгения Евтушенко, госпитализированного в середине декабря, должны выписать во вторник, 6 января. Сначала его доставили в одну из клиник Ростова-на-Дону, потом перевели в НИИ нейрохирургии имени Бурденко, а затем - в Центральную клиническую больницу Управления делами президента в Москве.

Ожидается, что 6 января поэт, как и планировалось, выступит в столичном культурном центре «ЗИЛ». На сайте КЦ сообщается, что «на вечере также выступят актер Валентин Гафит и писатель-сатирик Аркадий Арканов», а Евтушенко «представит книгу «Все поэмы» и познакомит публику со своими новыми произведениями.

Журналистам РИА «Новости» в пресс-службе КЦ «ЗИЛ» подтвердили, что поэт, скорее всего, выступит. «В Америку он не улетает, насколько мы знаем, - так нам сказал его представитель. Скорее всего, он будет», - объяснили агентству.

Между тем «Интерфакс» со ссылкой на неназванного представителя Союза писателей России указывает, что «это еще не стопроцентно». «Евтушенко действительно обещает выступить завтра в культурном центре «ЗИЛ», куда должен приехать из больницы, но это еще не стопроцентно - насколько нам известно, врачи не рекомендуют ему пока выходить на публику, он еще не до конца выздоровел», - заявил источник 5 января.

Поэта госпитализировали после неудачного падения. Ранее сообщалось, что 82-летний Евтушенко поскользнулся и разбил голову, когда вылезал из ванной. Также в СМИ была информация, что госпитализация поэта связана с подозрением на острую сердечную недостаточность и переломом височной кости.

С 1991 года Евтушенко проживает в США. В сентябре 2013 года он перенес операцию по ампутацию ноги.

Евгений Евтушенко - поэт, прозаик, киносценарист, кинорежиссер. Родился в 1933 году в Иркутской области, в семье геологов, рос в Москве. В 1952-1957 годах учился в Литературном институте имени Горького, откуда был исключен за поддержку романа Владимира Дудинцева «Не хлебом единым». В 1952 году он стал самым молодым членом Союза писателей СССР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Врачи приготовились выписать поэта Евгения Евтушенко из больницы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.