Врачи спасли детей от отравления «Капотеном» и «Феназепамом» в Ступино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2019 года

Годовалый ребенок проглотил таблетку «Капотена», пока отвернулась мама, а 15-летняя девочка решила излечить боль в животе с помощью шести таблеток «Феназепама».

В Ступинскую ЦРКБ были доставлены двое детей с признаками отравления лекарственными препаратами.

Годовалая девочка самостоятельно приняла таблетку препарата «Капотен» от гипертонии, пока мама младенца отвернулась, чтобы набрать воды. Все произошло за считаные секунды, но родительница не растерялась, а оказала ребенку необходимую помощь до прибытия медиков: напоила ребенка водой, вызвала рвоту и следом дала абсорбент.

«Отравление «Капотеном» очень опасно — нарушается работа сердечно-сосудистой системы, внутренних органов. Мы провели маленькой пациентке ЭКГ, сделали общий анализ крови и мочи, определили электролитный состав крови, в течение суток внимательно отслеживали частоту сердечных сокращений», — отметила заведующая детским соматическим отделением СЦРКБ Галина Кавындикова.

Врачи Ступинской больницы смогли спасти малышку, приведя ее сердечную деятельность в норму.

В этот же день в результате отравления «Феназепамом» была доставлена 15-летняя девушка. Как оказалось, у школьницы заболел живот, когда она находилась дома одна. Девушка полезла в семейную аптечку и решила выпить первое попавшееся лекарство. Выбор пал на транквилизатор, который не унял боли школьницы. Тогда больная решила выпить еще пару таблеток, в результате чего потеряла сознание. Родители, которые вскоре вернулись домой, обнаружили ребенка в критическом состоянии. Медики больницы в Ступино оказали оперативную помощь подростку.

«Врачи обследовали больную, после чего ей было проведено промывание желудка и очищающая клизма. Также пациентке была поставлена капельница для поддержания работы сердца, дыхательных путей и нервной системы», — сообщила Галина Кавындикова.

На данный момент состояние обеих пациенток стабильное, их жизням ничего не угрожает.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Врачи спасли детей от отравления «Капотеном» и «Феназепамом» в Ступино», автор: Надежда Халикова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.