Врачи спасли многодетную мать, которая едва не погибла при домашних родах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2021 года

История, по которой можно снимать сериалы, произошла в Пушкино. Во время домашних родов 40-летняя женщина едва не умерла из-за разрыва матки и сильнейшей кровопотери. К счастью, роженицу быстро доставили в Пушкинский перинатальный центр. Медики сумели сохранить пациентке жизнь и возможность иметь детей в будущем.

СКОРАЯ, ЗАЛИТАЯ КРОВЬЮ

В приемный покой родильного отделения поступил тревожный звонок: к ним мчатся две скорые. На одной везут женщину с обильным крово­течением, в другой машине – ее новорожденный ребенок. Врачи развернули экстренную операционную, так как основная была занята другой пациенткой со сложным случаем.

Фельдшер скорой успел рассказать медикам, что это шестая беременность женщины и четвертые роды, причем на матке были два рубца после двух кесаревых. Мать родила дома сама, но послед не отходил, началось обильное кровотечение.

– Из-за домашних родов многодетная мать едва не умерла, – вспоминает заведующая акушерским отделением патологии беременных Жанна Данелян, которая дежурила в ту ночь. – Ребенок весом более четырех кило был в порядке, а вот его мама была прямо на грани. У нее образовался новый разрыв матки на месте старого рубца, вся скорая была залита кровью. В общей сложности горожанка потеряла около трех литров крови!

Об экстренной ситуации сообщили заведующей родовым отделением Наталии Андреевой, которая срочно вы­ехала на рабочее место.

– Мы всеми усилиями пытались сохранить женщине детородный орган, – говорит Андреева. – Решение было верным, операция прошла успешно.

ПРИЕЗЖАЙТЕ ЗАРАНЕЕ

Домашние роды – настоящая головная боль для врачей.

– Мы не знаем, почему данная пациентка так поступила. Я не говорю, что все домашние роды заканчиваются плохо, но не надо так рисковать. Осложнения крайне опасны – на кону сразу две жизни! Ведь может понадобиться реанимационная помощь обоим, а ее способны оказать только врачи и только в условиях родильного дома, – отметила Наталия Андреева.

По словам специалиста, женщину могли просто не успеть довезти до больницы, ведь при кровотечении есть точка невозврата, когда врачи уже бессильны. Будущим мамам лучше заранее лечь в больницу.

Можно, конечно, возразить, что за границей часто рожают дома, причем благополучно. Но, как правило, с квалифицированной акушеркой, которая умеет оказывать экстренную помощь и имеет все необходимые документы и сертификаты. К тому же в большинстве случаев прямо под окнами дома стоит частная скорая помощь.

– У нас почему-то популярны так называемые духовные акушерки, – говорит заведующая родовым отделением Московской областной больницы имени проф. Розанова В.Н. – Помните: они не имеют отношение к роддомам. Грамотные и практикующие врачи, акушеры никогда не согласятся принимать роды дома! Это уголовная статья. Поэтому подумайте несколько раз об опасности, которой вы намеренно подвергаете себя и ребенка.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Врачи спасли многодетную мать, которая едва не погибла при домашних родах», автор: Юлия Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.