Врач, не сумевший спасти участника французского реалити-шоу, покончил с собой, не выдержав критики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2013 года

Врач Тьерри Коста, присутствовавший на съемках французского реалити-шоу "Ко-Ланта", аналогичного американскому "Остаться в живых" и российскому "Последний герой", покончил с собой спустя неделю после смерти одного из участников, сообщает местный канал TF1 и приводит текст предсмертной записки доктора.

Шоу снималось в Камбодже, и 22 марта произошел трагический случай - от сердечного приступа умер один из его участников, 25-летний Джеральд Бабин, после выполнения очередного задания. Когда он приступил к соревнованию в перетягивании каната, почувствовал судороги в ногах и сразу же обратился к доктору.

Тьерри Коста осмотрел его и, оказав первую помощь, принял решение госпитализировать молодого человека. На вертолете его переправили в больницу, но по пути он перенес несколько сердечных приступов, и врачи клиники констатировали смерть, отмечает The Daily Mail.

Несмотря на то, что врач шоу, по утверждению представителей продюсерской компании Adventure Line Productions, сделал все от него зависящее, чтобы помочь молодому человеку, французские СМИ поспешили обвинить Коста в непрофессионализме и потере драгоценного времени. Некоторые журналисты писали, что доктор относился к своей работе в шоу, как к "продолжительным каникулам", отмечает NEWSru Israel.

Возможно, к критике отчасти привело утверждение, опубликованное на сайте радио RMC, согласно которому в течение почти десяти минут продюсеры и режиссер не разрешали доктору приблизиться к терявшему сознание парню. По этим данным, время действительно могло быть потеряно, так как вначале Коста хотел переправить Джеральда на корабле на соседний остров, где есть медсанчасть, но это заняло бы полтора часа. Поэтому было принято решение вызвать вертолет, но не сразу был найден телефонный номер пилота.

Компания Adventure Line Productions опровергает эти обвинения и собирается подать на журналистов в суд, пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на материал The Times. Власти Франции начали собственное расследование обеих трагедий.

Так или иначе, не выдержав шквала обвинений, врач Коста покончил с собой. "В эти дни мое имя было очернено французскими СМИ", - написал он в предсмертном письме, отметив, что 20 лет своей жизни он отдал медицине, всегда относился с уважением к своим пациентам и ни разу не нарушил клятвы Гиппократа. Он уверен, что сделал все, чтобы помочь Бабину, и относился к нему не как к участнику шоу, а как к своему пациенту. К самоубийству Коста привело невыносимость осознания того, что его репутация разрушена, в письме он попросил похоронить его в Камбодже.

На следующий же день после его самоубийства ряд изданий опубликовали интервью с участниками "Ко-Ланта" прошлых лет, которые вспоминают доктора как замечательного профессионала, очень серьезно относившегося к своим обязанностям и неоднократно помогавшего им, отмечает NEWSru Israel.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Врач, не сумевший спасти участника французского реалити-шоу, покончил с собой, не выдержав критики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.