Врач-дерматолог рассказал, как курение влияет на кожу лица

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2021 года

Врач-дерматолог Станислав Арканников рассказал, как курение сказывается на коже лица. Об этом сообщает радио Sputnik.

По словам дерматолога, курение способствует образованию на лице сетки из мелких морщин и глубоких вертикальных складок вокруг рта, которые носят название кисетных морщин. Причиной появления первых морщин является отрицательное влияние никотина на обменные процессы. Во втором случае появление морщин обусловлено привычкой держать сигарету во рту.

«Курение сигареты, электронной или обычной, сопряжено с хоботковым рефлексом, когда вытягиваются губы, чтобы обхватить сигарету, и вокруг рта образуются глубокие кисетные морщины», - пояснил специалист.

Как подчеркнул врач, избавиться от кисетных морщин практически невозможно, но можно воспользоваться специальной гимнастикой для мимических мышц или прибегнуть к пластической хирургии. От мелкоморщинистой сетки можно избавиться в том случае, если бросить курить.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Врач-дерматолог рассказал, как курение влияет на кожу лица», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.