Врач-диетолог рассказала о положительном влиянии жевательной резинки на глаза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2021 года

Врач-диетолог, нутрициолог Анна Белоусова утверждает, что жевательная резинка, если жевать ее в разумных пределах, оказывает благотворное влияние на глаза. Об этом пишет ФБА «Экономика сегодня» (Архивная копия от 18 апреля 2021 на Wayback Machine) со ссылкой на телеканал «Звезда».

По словам диетолога, продукты, в которых содержится бета-каротин, полезны для глаз. Людям с плохим зрением диетолог рекомендует употреблять голубику и чернику в свежем или замороженном виде. Вещества, содержащиеся в данных ягодах, способствуют стимулированию микроциркуляции крови и питанию глазного нерва.

По мнению Белоусовой, положительное влияние на глаза оказывает жевательная резинка, если не злоупотреблять ею. Полезны для глаз морковь, зеленый лук, укроп и петрушка. Однако, эксперт предупреждает, что зелень стоит употреблять два раза в неделю, в противном случае она может стать причиной возникновения подагры или варикоза.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Врач-диетолог рассказала о положительном влиянии жевательной резинки на глаза», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.