Врач-диетолог рассказала о причинах стремления к сладкому

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2020 года

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, стоит ли ограничивать себя в стремлении съесть сладкое. Об этом сообщает радио Sputnik.

Многие стараются придерживаться здорового образа жизни, при этом стремятся исключить из своей диеты все сладкое и воспринимают употребление сладкого, как срыв. По мнению диетолога, этого не стоит делать. Присутствуют разные ситуации, когда возникает желание съесть что-то сладкое. Как считает Соломатина, в этом нет ничего страшного. Диетолог рекомендует побаловать себя, если в этом существует необходимость, и вновь возвратиться к диете.

«Человек должен себя баловать и не чувствовать себя суперменом, нужно балансировать. Иногда срывы бывают полезнее, чем жесткие ограничения», - отметила Соломатина.

Однако, если присутствует постоянное желание съесть что-нибудь сладкое, то оно может быть вызвано различными причинами. У человека может быть недостаток каких-либо витаминов, в том числе хрома, магния, витаминов группы B, которые можно восполнить употреблением некоторых продуктов. Хром содержится в мясе, в морепродуктах, магний - в гречке, в зеленых овощах, в семечках, витамины группы B — это мясо, сложные углеводы, цельнозерновой хлеб, крупы. Тяга к сладкому появляется также из-за стресса, нехватки энергии и просто из-за какой-то возникшей ситуации.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Врач-диетолог рассказала о причинах стремления к сладкому», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.