Врач-инфекционист рассказал о необходимости вакцинирования людей с ВИЧ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2021 года

Врач-инфекционист Московского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Антон Еремин рассказал о необходимости вакцинирования людей с ВИЧ. Об этом сообщает радио Sputnik.

В настоящее время все чаще медики говорят о пролонгированной терапии — новом методе лечения ВИЧ, когда достаточно приема одной таблетки ежедневно, в одно и то же время, который должен сменить антиретровирусную терапию. Медики уверены, что даже в том случае, если люди с ВИЧ проходят лечение обычными методами, то продолжительность их жизнь такая же, как у людей с отсутствием иммунодефицита при соблюдении рекомендаций врача.

Еремин отметил достижения медицины в лечении иммунодефицита, но обратил внимание на то, что общественное сознание изменяется с трудом. Медик рекомендует разработать массовые просветительские программы и применять их, начиная со школ.

Эксперт опроверг вывод испанских ученых, которые утверждают, что люди с ВИЧ, принимающие антиретровирусную терапию, меньше заражаются коронавирусной инфекцией. По словам эксперта, вывод испанских ученых не нашел подтверждения. Что касается «иммунодефицита», указанного в противопоказаниях к вакцинации от COVID-19, это не то же самое, что ВИЧ. Это иные отклонения иммунной системы человека.

По его словам, люди с ВИЧ имеют такое же право на вакцинацию, как и остальные.

«Людям с ВИЧ не только можно, но и нужно вакцинироваться от коронавируса в приоритетном порядке — это снижает риск тяжелого течения COVID-19 и риск смерти», - пояснил Еремин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Врач-инфекционист рассказал о необходимости вакцинирования людей с ВИЧ», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.