Врач-терапевт назвала причину плохого засыпания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2021 года

Врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева назвала причину плохого засыпания и, как следствие, некачественного сна. Об этом сообщает радио Sputnik.

По словам эксперта, если человеку сложно уснуть, то это может быть вызвано недостатком мелатонина — гормона, ответственного за быстрое засыпание и спокойный сон. Как пояснила Ярцева, «гормон мелатонин в нашем организме вырабатывается при условии, что мы спим в темное время суток».

В том случае, если в ночное время суток человек бодрствует, то осуществляется выработка кортизола — гормона стресса, который помогает поддержать организм в это время суток, дает возможность человеку не спать. В результате происходит нарушение ритма сна, человеку становится все сложнее уснуть, а из-за некачественного сна ему недостаточно даже восьми часов, для того, чтобы полностью восстановиться.

Для нормализации сна Ярцева рекомендует прием мелатонина в виде лекарственного препарата или биологически активной добавки. Эксперт предупреждает, что в случае несоблюдения человеком гигиены сна мелатонин не поможет. Мелатонин стоит принимать после консультации с врачом.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Врач-терапевт назвала причину плохого засыпания», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.