Врач-христианка из Лондона пострадала из-за разговоров о вере с мусульманкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2014 года

В Великобритании суд запретил врачу-христианке Виктории Уэстни вести на работе разговоры о религии, после того как были подтверждены обвинения в "издевательствах и дискриминации", предъявленные в адрес Уэстни сотрудницей госпиталя, исповедующей ислам.

Виктория Уэстни - специалист по трудотерапии в представительстве Национальной службы здравоохранения в Восточном Лондоне. После инцидента ей было разрешено продолжать работу, однако перевели на другой проект, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на информацию Christian Today.

Несмотря на вердикт суда, Виктория Уэстни не считает себя виновной и утверждает, что всегда с уважением относилась к младшей по должности коллеге. По ее словам, эта сотрудница, работавшая в возглавляемом ею отделении охотно соглашалась разговаривать о вере и молитвах, а также приняла приглашение пойти в церковь на благотворительную акцию.

После подачи жалобы о религиозной дискриминации и преследованиях Уэстни признали виновной.

Следствием было установило, что Уэстни предложила сотруднице книгу, рассказывающую о мусульманине, принявшем христианство, и положив руку на колени сотруднице, помолилась за нее, а потом пригласила в церковь.

При поддержке правозащитников организации Christian Legal Centre Уэстни пыталась доказать, что она всего лишь с состраданием и любовью отвечала на вопросы о христианстве, прозвучавшие от молодой сотрудницы, казавшейся искренне заинтересованной в ответах.

В интервью The Telegraph Уэстни заявила, что существует неравноправие в отношении сотрудников христиан и мусульман в больнице. Если последователям ислама разрешено 5 раз в день совершать намаз, то христиане даже по воскресеньям бывают лишены возможности участвовать в богослужении из-за загрузки на работе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Врач-христианка из Лондона пострадала из-за разговоров о вере с мусульманкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.