Врач-эндокринолог рассказала о пользе горячих супов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2021 года

Ежедневное употребление горячего супа помогает насыщаться без переедания и снизить риск ожирения. Об этом со ссылкой на врача-эндокринолога, кандидата медицинских наук Зухру Павлову сообщает "РИА Новости" во вторник, 16 апреля.

Суп способствует выработке холецистокинина — гормона насыщения, пояснила эксперт в своём telegram-канале  Это значит, что человеку будет достаточно меньшего количества еды за один присест к столу. Таким образом он не будет "провоцировать переедание" и останется " в хорошей форме без ожирения", уверена Павлова.

Специалист уточнила, что не стоит увлекаться супами-пюре. Они слишком быстро усваиваются организмом, и энергии "запасается больше, чем хотелось бы". Кроме того, необходимо давать нагрузку зубам.

Крем-суп будет полезным, если приготовить его на овощном отваре и с большим количеством зелени, посоветовала эндокринолог. Насыщенные мясные бульоны следует использовать реже.

Как похудеть без жёсткой диеты и изнуряющих тренировок, читайте здесь.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.