Врач из Питера спас в Турции парня из Ступино, который пережил клиническую смерть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2019 года

13-летний Станислав Алешин надолго запомнит отдых на турецком курорте — в бассейне у подростка резко остановилось сердце. К счастью, рядом оказался врач из Питера, который «похож на Айболита».

Семья Алешиных из Ступино — мама, папа и их сын Стас — поехала отдыхать в Турцию. Мальчик с детства занимался плаванием, поэтому с удовольствием проводил время в бассейне. Но в какой-то момент во время купания он потерял сознание — у подростка внезапно остановилось сердце.

— Спасателя и доктора на месте не оказалось — в послеобеденное время было немноголюдно, — рассказывает мама Стаса Светлана Гаврилина. — Слава богу, я была рядом и случайные очевидцы помогли вытащить его из воды.

По словам женщины, спасатели отеля никак не отреагировали на ситуацию — они решили, что мальчик уже умер. К счастью, к ситуации подключились другие отдыхающие. Они оказали первую помощь подростку, благодаря чему он смог дождаться наряда медиков.

— Это просто обычные мужчины из Питера и Подольска, которые были рядом, но не растерялись и до последнего боролись за жизнь нашего сына, — говорит Светлана.

Два дня Стас провел в турецкой больнице, после чего его доставили в Ступинскую центральную районную клиническую больницу. Здесь ему была оказана высококвалифицированная помощь.

— Ребенок поступил в детское соматическое отделение в удовлетворительном состоянии, — рассказывает заведующая отделением Галина Кавындикова. — Тем не менее мы провели все обследования, которые могли выявить возможные осложнения после произошедшего.

Сейчас подросток, переживший клиническую смерть, лежит в больнице и лечится от пневмонии.

Мама Стаса решила найти спасителей сына, чтобы их отблагодарить. Мужчина, который приехал на отдых из Питера, оказался врачом. Светлана написала о нем в соцсетях и попросила знакомых посодействовать в поисках.

«Ищем мужчину среднего роста, лет 50—55, подтянутый, цвет волос — соль с перцем, пушистые усы, добродушное лицо. Сын говорит, что он похож на Айболита. Зовут Владимир, отдыхал один», — написала женщина в соцсетях.

Совместные усилия принесли плоды — доктор нашелся. Теперь мама и Стас хотят встретиться с Владимиром лично.

— Мы хотим созвониться с ним на выходных, как раз сына выпишут из больницы, — говорит Светлана. — С другими участниками истории мы уже виделись и регулярно общаемся. Они настоящие молодцы и герои, потому что это было очень страшно.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Врач из Питера спас в Турции парня из Ступино, который пережил клиническую смерть», автор: Надежда Халикова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.