Врач назвал приводящую к тромбозу еду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2021 года

Злоупотребление красным мясом может привести к тромбозу у людей старше 45 лет. Об этом врач клинической лабораторной диагностики Александр Карасёв рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Некоторые бактерии умеют делать из красного мяса, лецитина, сыра, яиц или добавки карнитин очень токсичное соединение. Оно называется триметиламин. Наша печень пытается от него избавиться, окисляет его, соединение называется ТМАО. Оно напрямую повреждает эндотелий», — высказался медик.

Эндотелий выстилает внутреннюю поверхность сердечных полостей, кровеносных и лимфатических сосудов. При колебаниях уровня глюкозы на месте повреждения этого слоя клеток формируется атеросклеротическая бляшка.

«Если она становится шероховатой, вокруг неё начинается турбулентное движение крови, то это источник тромбоза. Дальше инсульт и инфаркт. Связь с микробиотой прямая», — предупредил Карасёв.

Врач рекомендовал есть не больше 150 граммов красного мяса два раза в неделю. Такого количество достаточно для людей старше 45 лет, чтобы поддерживать уровень белка и железа.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.