Врач рассказала, сколько клубники можно съесть без вреда для здоровья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2020 года

В день можно съедать один-два стакана клубники. Если на плодоножке есть белая полоска — ягоду обрабатывали химикатами, рассказала радио Sputnik врач-диетолог, член российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии Маргарита Арзуманян.

Полезной для здоровья порцией летнего лакомства эксперт назвала 250-300 грамм. Максимум в день можно позволить себе до полукилограмма клубники. Главное, чтобы ягоду не обрабатывали химикатами, считает диетолог. При покупке же стоит обратить внимание на цвет.

"Чем темнее окраска ягоды, тем больше в ней растительного пигмента антоциана, который отвечает за красный цвет. Именно он активно борется со свободными радикалами, защищает тело от преждевременного старения и обладает противовоспалительным эффектом. Яркие ягоды, выращенные на солнце, также содержат существенно больше витамина С, который является мощным антиоксидантом. И в его присутствии лучше усваивается железо. То есть, чем ярче клубника, тем больше в ней содержится витаминов. При покупке смотрите, чтобы ягоды были равномерно окрашены", — объяснила врач.

Эксперт напомнила, что некоторые фермеры для придания ягоде товарного вида подкрашивают её, поливая специальными удобрениями. Поэтому, кроме цвета, надо обращать внимание на запах ягоды — он должен ощущаться уже при подходе к прилавку.

"И пожалуй, больше всего о качестве клубники расскажет её плодоножка. Она обязательно должна быть, причём только зелёного цвета. Это значит, что ягода была сорвана с грядки недавно, и, соответственно, она сохранила все свои питательные вещества. Кстати, плодоножку можно высушить и добавлять в чай", —  добавила диетолог.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.