Врач рассказал, как правильно загорать и ухаживать за кожей в случае получения ожога

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2021 года

Врач-дерматолог, косметолог Станислав Арканников рассказал об опасности увлечения загаром и о правильном уходе за кожей в случае получения ожога. Об этом сообщает радио Sputnik.

Во избежание получения солнечного ожога, специалист советует принимать солнечные ванны в определенное время: до 10-11 часов утра и с 5 вечера до захода солнца и не забывать о защитных кремах. В том случае, если вам не удалось избежать ожога, то необходимо уйти с солнца в помещение, где температура будет ниже. Если такой возможности нет, то эксперт рекомендует накрыться одеждой, лучше хлопковой, смоченной в холодной воде.

При первом удобном случае надо воспользоваться холодным душем с температурой воды около 20 градусов, который поможет снять раздражение, «успокоит кожу, снизит температуру тела, остановит само развитие ожога». Арканников предупреждает, что струи душа не должны быть сильными, что может привести к повреждению кожи. Болевые ощущения можно устранить с помощью лекарственного препарата.

Следующим этапом будет увлажнение кожи с помощью увлажняющих кремов, лучше всего с витамином E, экстрактом ромашки, соком алоэ и с пантенолом. Арканников не рекомендует пользоваться спиртосодержащими лосьонами и кислотосодержащими веществами, такими, как кефир или сметана. Это вызовет преждевременное старение кожи в месте получения ожога.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Врач рассказал, как правильно загорать и ухаживать за кожей в случае получения ожога», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.